Fremdsprachenunterricht digital gestalten?!: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM Projektwiki
K (Link ergänzt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(97 dazwischenliegende Versionen von 21 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Vorlage:Projektstartseite | |||
|Titel des Projekts = | |||
|Farbe=#b6216d | |||
|Bild=Logo_Projekt.jpg | |||
|Höhe=137 | |||
|Beschreibung des Projekts= Hier entsteht im Rahmen eines Seminars der Universität Siegen ein studentisches Wiki zum Themenbereich Fremdsprachenunterricht und Digitalisierung mit Steckbriefen zu hilfreichen Apps, relevanten Konzepten und Modellen. | |||
Hinweise und Fragen richten Sie bitte an: [[Benutzer:Martin Wolter|Martin Wolter]] | |||
|Weitere Hinweise= | |||
}} | |||
== | |||
==Übersicht über die Einträge und Autor*innen== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!Eintrag | |||
!Konzept / Modell / Beispiel | |||
<br /> | !Autor*in | ||
!Semester | |||
|- | |||
|[[Fremdsprachenunterricht digital gestalten?!/ARS|ARS]] | |||
|Konzept | |||
|[[Benutzer:Kimberly USi|Kimberly]] | |||
|2019 SoSe | |||
|- | |||
|[[Fremdsprachenunterricht digital gestalten?!/Augmented Reality|Augmented Reality]] | |||
|Konzept | |||
|[[Benutzer:Henry USi|Henry]] | |||
|2019 SoSe | |||
|- | |||
|[[Fremdsprachenunterricht digital gestalten?!/Blended Learning|Blended Learning]] | |||
|Konzept | |||
|[[Benutzer:Lina USi|Lina]] | |||
|2019 SoSe | |||
|- | |||
|[[Fremdsprachenunterricht digital gestalten?!/CC-Lizenzen|CC-Lizenzen]] | |||
|Konzept | |||
|[[Benutzer:Denis USi|Denis]] | |||
|2019 SoSe | |||
|- | |||
|[[Fremdsprachenunterricht digital gestalten?!/CMS/LMS|CMS/LMS]] | |||
|Konzept | |||
|[[Benutzer:Lea USi|Lea]] | |||
|2019 SoSe | |||
|- | |||
|[[Fremdsprachenunterricht digital gestalten?!/ePortfolios|ePortfolios]] | |||
|Konzept | |||
|[[Benutzer:Rowena USi|Rowena]] | |||
|2019 SoSe | |||
|- | |||
|[[Fremdsprachenunterricht digital gestalten?!/Flipped und Inverted Classroom|Flipped und Inverted Classroom]] | |||
|Konzept | |||
|[[Benutzer:Oliver USi|Oliver]] | |||
|2019 SoSe | |||
|- | |||
|[[Fremdsprachenunterricht digital gestalten?!/Medienkompetenz|Medienkompetenz]] | |||
|Konzept | |||
|[[Benutzer:Sirvan USi|Sirvan]] | |||
|2019 SoSe | |||
|- | |||
|[[Fremdsprachenunterricht digital gestalten?!/Mobile Learning|mobile learning]] | |||
|Konzept | |||
|Christina | |||
|2019 SoSe | |||
|- | |||
|[[Fremdsprachenunterricht digital gestalten?!/OER|OER]] | |||
|Konzept | |||
|[[Benutzer:Sonia USi|Sonia]] | |||
|2019 SoSe | |||
|- | |||
|[[Fremdsprachenunterricht digital gestalten?!/Serious Games|Serious Games]] | |||
|Konzept | |||
|[[Benutzer:Aileen USi|Aileen]] | |||
|2019 SoSe | |||
|- | |||
|[[Fremdsprachenunterricht digital gestalten?!/Virtual Reality|Virtual Reality]] | |||
|Konzept | |||
|[[Benutzer:Eileen USi|Eileen]] | |||
|2019 SoSe | |||
|- | |||
|[[Fremdsprachenunterricht digital gestalten?!/MiFd-Modell|MiFd-Modell]] | |||
|Modell | |||
|[[Benutzer:Nardos USi|Nardos]] | |||
|2019 SoSe | |||
|- | |||
|[[Fremdsprachenunterricht digital gestalten?!/SAMR-Modell|SAMR-Modell]] | |||
|Modell | |||
|[[Benutzer:Paulina USi|Paulina]] | |||
|2019 SoSe | |||
|- | |||
|[[Fremdsprachenunterricht digital gestalten?!/Vorstellung einer App zum Sprachenlernen|Vorstellung einer App zum Sprachenlernen]] | |||
|Beispiel | |||
|[[Benutzer:Carmen USi|Carmen]] | |||
|2019 SoSe | |||
|- | |||
|[[Fremdsprachenunterricht digital gestalten?!/Vorstellung eines Sprachlernprogramms|Vorstellung eines Sprachlernprogramms]] | |||
|Beispiel | |||
|[[Benutzer:Monisa USi|Monisa]] | |||
|2019 SoSe | |||
|- | |||
|[[Fremdsprachenunterricht digital gestalten?!/Vorstellung einer online-Plattform für den FSU|Vorstellung einer online-Plattform für den FSU]] | |||
|Beispiel | |||
|[[Benutzer:Louisa-Sophie USi|Louisa-Sophie]] | |||
|2019 SoSe | |||
|- | |||
|[[Fremdsprachenunterricht digital gestalten?!/Argumente_gegen_die_Digitalisierung_des_FSU|Argumente gegen die Digitalisierung des FSU]] | |||
|Diskussion | |||
|[[Benutzer:Esma USi|Esma]] | |||
|2019 SoSe | |||
|- | |||
|[[Fremdsprachenunterricht digital gestalten?!/Vergleich TPACK Modell und Dagstuhl Dreieck|Vergleich TPACK Modell und Dagstuhl Dreieck]] | |||
|Modelle | |||
|[[Benutzer:Cengiz USi|Cengiz]] | |||
|2019 SoSe | |||
|}<br /> | |||
[[Kategorie:Fremdsprachenunterricht digital gestalten]] |
Aktuelle Version vom 20. Februar 2022, 22:36 Uhr
' | ||
Hier entsteht im Rahmen eines Seminars der Universität Siegen ein studentisches Wiki zum Themenbereich Fremdsprachenunterricht und Digitalisierung mit Steckbriefen zu hilfreichen Apps, relevanten Konzepten und Modellen.
| ||
Übersicht über die Einträge und Autor*innen
Eintrag | Konzept / Modell / Beispiel | Autor*in | Semester |
---|---|---|---|
ARS | Konzept | Kimberly | 2019 SoSe |
Augmented Reality | Konzept | Henry | 2019 SoSe |
Blended Learning | Konzept | Lina | 2019 SoSe |
CC-Lizenzen | Konzept | Denis | 2019 SoSe |
CMS/LMS | Konzept | Lea | 2019 SoSe |
ePortfolios | Konzept | Rowena | 2019 SoSe |
Flipped und Inverted Classroom | Konzept | Oliver | 2019 SoSe |
Medienkompetenz | Konzept | Sirvan | 2019 SoSe |
mobile learning | Konzept | Christina | 2019 SoSe |
OER | Konzept | Sonia | 2019 SoSe |
Serious Games | Konzept | Aileen | 2019 SoSe |
Virtual Reality | Konzept | Eileen | 2019 SoSe |
MiFd-Modell | Modell | Nardos | 2019 SoSe |
SAMR-Modell | Modell | Paulina | 2019 SoSe |
Vorstellung einer App zum Sprachenlernen | Beispiel | Carmen | 2019 SoSe |
Vorstellung eines Sprachlernprogramms | Beispiel | Monisa | 2019 SoSe |
Vorstellung einer online-Plattform für den FSU | Beispiel | Louisa-Sophie | 2019 SoSe |
Argumente gegen die Digitalisierung des FSU | Diskussion | Esma | 2019 SoSe |
Vergleich TPACK Modell und Dagstuhl Dreieck | Modelle | Cengiz | 2019 SoSe |