Kernenergie 9e 2019/Krankheiten und Gefahren: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM Projektwiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
|Gray | |Gray | ||
|} | |} | ||
</div></div></div> | </div></div></div> | ||
== Zuordnungsquiz == | |||
| Messeinheiten || Gray || Sievert|| Becquerel | <div class="zuordnungs-quiz"> | ||
|- | {| | ||
|Schäden bei Menschen|| Krebs|| Leukämie|| Herzkreislauf | | Messeinheiten || Gray || Sievert|| Becquerel | ||
|- | |- | ||
| Schäden in der Natur || Schäden bei Tieren | |Schäden bei Menschen|| Krebs|| Leukämie|| Herzkreislauf | ||
|- | |||
| Schäden in der Natur || Schäden bei Tieren | |||
|} </div> | |||
Version vom 20. März 2019, 20:46 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Suchsel
<div class="suchsel-quiz">
Finde die Wörter! ''(Waagrecht, senkrecht und schräg)''
{|
|Strahlung
|Äquivalentdosis
|Radioaktivität
|Krankheiten
|Umweltschäden
|Messeinheiten
|Strahlenbelastung
|Energiedosis
|Gray
|}
</div>Finde die Wörter! (Waagrecht, senkrecht und schräg)
| Strahlung | Krankheiten | Strahlenbelastung |
| Äquivalentdosis | Umweltschäden | Energiedosis |
| Radioaktivität | Messeinheiten | Gray |
Zuordnungsquiz
| Messeinheiten | Gray | Sievert | Becquerel |
| Schäden bei Menschen | Krebs | Leukämie | Herzkreislauf |
| Schäden in der Natur | Schäden bei Tieren |
