Benutzer:L.hodankov/Prozent- und Zinsrechnung: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZUM Projektwiki
(Inhalte übernommen und angepasst)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 27: Zeile 27:
! style="width:40%;" |Ich kann ...
! style="width:40%;" |Ich kann ...


! style="width:10%;" |Buch S. 100
! style="width:10%;" |Buch S. 74


!Übungen online
!Übungen online
Zeile 36: Zeile 36:
|-
|-
| - Prozente in Diagrammen darstellen.
| - Prozente in Diagrammen darstellen.
|Nr. 3
|  
|{{#ev:youtube|uhIhG8uHS00|200|center}}{{LearningApp|app=1191011|width=100%|height=100px}}
|{{#ev:youtube|uhIhG8uHS00|200|center}}{{LearningApp|app=1191011|width=100%|height=100px}}
|-
|-
| - Prozentaufgaben im Kopf lösen.
| - Prozentaufgaben im Kopf lösen.
|Nr. 4
|Nr. 3, 4, 5
|{{LearningApp|app=py19bsaqn20|width=100%|height=200px}}
|{{LearningApp|app=py19bsaqn20|width=100%|height=200px}}
|-
|-
| - Prozentaufgaben mit dem Dreisatz lösen.
| - Prozentaufgaben mit dem Dreisatz lösen.
|Nr. 5
|
|{{LearningApp|app=pd83efk6t20|width=100%|height=100px}}{{LearningApp|app=pye36jukc20|width=100%|height=100px}}{{LearningApp|app=paup3315320|width=100%|height=100px}}
|{{LearningApp|app=pd83efk6t20|width=100%|height=100px}}{{LearningApp|app=pye36jukc20|width=100%|height=100px}}{{LearningApp|app=paup3315320|width=100%|height=100px}}
|-
|-
| - Formeln umstellen.
| - Formeln umstellen. Sachaufgaben lösen.
|Nr. 6
|Nr. 6
|{{LearningApp|app=pe6d6hzct19|width=100%|height=200px}}
|{{LearningApp|app=pe6d6hzct19|width=100%|height=200px}}
|-
|
| - Zahlen runden
| - Zahlen runden
|Nr. 7
|
|{{LearningApp|app=pig6g7sj519|width=100%|height=200px}}
|{{LearningApp|app=pig6g7sj519|width=100%|height=200px}}
|-
|-
Zeile 63: Zeile 63:
Vergleiche deine Lösungen mit den Lösungen hinten im Buch!
Vergleiche deine Lösungen mit den Lösungen hinten im Buch!


{{Fortsetzung|weiter=1) Wiederholung: Grundwert, Prozentwert, Prozentsatz|weiterlink=Benutzer:Buss-Haskert/Prozent-und Zinsrechnung/Wiederholung:Grundwert,Prozentwert,Prozentsatz}}
{{Fortsetzung|weiter=1) Wiederholung: Grundwert, Prozentwert, Prozentsatz|weiterlink=Benutzer:L.hodankov/Prozent-und Zinsrechnung/Wiederholung:Grundwert,Prozentwert,Prozentsatz}}

Version vom 27. März 2025, 20:01 Uhr

Prozent- und Zinsrechnung

Prozente im Alltag
Wo begegnen dir Prozente im Alltag? Lade Fotos im Gruppenordner deiner Klasse im Ordner Mathematik hoch und gib Stichpunkte in der nachfolgenden Wortsammlung an.



answergarden


Prozent - und Zinsrechnung

In diesem Lernpfad erweiterst du dein Wissen zur Prozentrechnung um die Themen:

- prozentuale Veränderungen
-Zinsrechnung (Jahreszinsen)
-Monats- und Tageszinsen

Der Lernpfad nutzt als Grundlage das Buch "Sekundo Mathematik 8 - Differenzierende Ausgabe" aus dem Westermann-Verlag.

Damit du erfolgreich ins Thema Prozent- und Zinsrechnung einsteigen kannst, solltest du folgendes Vorwissen besitzen:

Ich kann ... Buch S. 74 Übungen online
- Umwandeln: Bruch,Dezimalbruch,Prozent Nr. 1, 2

- Prozente in Diagrammen darstellen.

- Prozentaufgaben im Kopf lösen. Nr. 3, 4, 5

- Prozentaufgaben mit dem Dreisatz lösen.

- Formeln umstellen. Sachaufgaben lösen. Nr. 6

- Zahlen runden


Vergleiche deine Lösungen mit den Lösungen hinten im Buch!