|
|
| Zeile 131: |
Zeile 131: |
|
| |
|
| ==Hier ein besonderes Video mit Unterbrechungen== | | ==Hier ein besonderes Video mit Unterbrechungen== |
| <div class="width-1-2">
| | {{Box-spezial |
| {{LearningApp|app=p3u8f6ytv21|width=640px|height=400px}} | | |Titel= Versuche Dich an den Aufgaben |
| </div> | | |Inhalt= {{LearningApp|app=p3u8f6ytv21|width=640px|height=400px}} |
| | |Farbe= #0077dd |
| | |Hintergrund= #A8DF4A |
| | |Icon= <span class="brainy hdg-pin"></span> |
| | }} |
|
| |
|
| ==Eine Aufgabe ohne Lösung== | | ==Eine Aufgabe ohne Lösung== |
Version vom 8. Februar 2025, 16:24 Uhr
Einführung
In diesem Thema geht es um proportionale und antiproportionale Zuordnungen. Derartige Zuordnungen begegnen uns im täglichen Leben, ohne das wir es bewusst wahrnehmen.
Du hast bestimmt schon solche Aussagen wie, "je mehr desto mehr", "je weniger desto weniger", oder "verdoppelt man die eine Größe, dann verdoppelt sich auch die andere ". Genau um solche Zuordnungen geht es hier.
Nehmen wir ein Beispiel. Wir kaufen beim Bäcker Brötchen:
1 Brötchen - 0,36 ct
2 Brötchen - 0,72 ct
3 Brötchen - 1,08 €
...
10 Brötchen - 3,60 €
Du siehst mit der wachsenden Anzahl an Brötchen, wächst auch der Preis.
Hier ist also der Anzahl der Brötchen der jeweilige Preis zugeordnet.
Wir schreiben: Anzahl der Brötchen

Preis
Merke
Es handelt sich im Beispiel um eine proportionale Zuordnung.
Ein Video zum Thema Zuordnungen auf Proportionalität untersuchen
Sieh Dir das folgende Video an.
Aufgaben zur Untersuchung auf Proportionalität
Aufgabe 1
Entscheide, ob die Zuordnung proportional ist.
| Zeit
|
Volumen
|
| 10 min
|
80 l
|
| 20 min
|
160 l
|
| 50 min
|
400 l
|
proportional
Aufgabe 2
Entscheide, ob die Zuordnung proportional ist.
| Zeit
|
Weg
|
| 2 h
|
100 km
|
| 3 h
|
150 km
|
| 9 h
|
450 km
|
proportional
Aufgabe 3
Entscheide, ob die Zuordnung proportional ist.
| Masse
|
Preis
|
| 1 kg
|
3,00 €
|
| 1,5 kg
|
4,50 €
|
| 5 kg
|
12,00 €
|
nicht proportional
Ein Video zum Thema Dreisatz für proportionale Zuordnungen anwenden
Sieh Dir das folgende Video an.
Aufgaben zur Anwendung des Dreisatzes
Aufgabe 4
Im Supermarkt koste ein 10 kg Sack Kartoffeln 6 €. Nun gibt es heute aber nur 4 kg Säcke. Was würde ein solcher Sack (unter gleichen Bedingungen) kosten?
2,40 €
Aufgabe 5
In einem Laden werden Hefte verkauft. Peter zahlt für 5 Hefte 1,65 €. Wie viel müssen Claudia für 3 Hefte, Klaus für 6 Hefte und Frieda für 8 Hefte zahlen?
Claudia 0,99 €; Klaus 1,98 €; Frieda 2,64 €
Ein Video zum Thema Zuordnungen auf Antiproportionalität untersuchen
Sieh Dir das folgende Video an.
Hier ein besonderes Video mit Unterbrechungen
Versuche Dich an den Aufgaben
Eine Aufgabe ohne Lösung
Aufgabe 6: "Antiproportionale Zuordnung"
In einer Projektwoche stellt eine Gruppe von vier Schülern eine Werkbank in 15 Stunden her.
- Wie lange benötigt eine Sechsergruppe, wie lange eine Achtergruppe?
- Wie groß muss die Gruppe sein, wenn für die Werkbank nur 12 Stunden zur Verfügung stehen?