Benutzer:Stoll-Gym10Erfurt/Mathematik10/Exponentialfunktionen/Lineares und exponentielles Wachstum: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM Projektwiki
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
=== Lineares und exponentielles Wachstum im Vergleich === | === Lineares und exponentielles Wachstum im Vergleich === | ||
<big> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
|- | |- | ||
|Änderungsrate (Wachstumsrate) | |Änderungsrate (Wachstumsrate) | ||
|<math> \Delta B(t) = m | |<math> \Delta B(t) = m </math> | ||
|<math> \Delta B(t) = B(t) \cdot (q-1) \Longrightarrow proportional \; zum \; aktuellen \; Bestand </math> | |<math> \Delta B(t) = B(t) \cdot (q-1) </math> | ||
|- | |||
| | |||
|<math> \Longrightarrow konstant </math> | |||
|<math> \Longrightarrow proportional \; zum \; aktuellen \; Bestand</math> | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Zeile 39: | Zeile 43: | ||
|Zinseszinsrechnung; Wachstum von Populationen | |Zinseszinsrechnung; Wachstum von Populationen | ||
|} | |} | ||
</big> | |||
Version vom 27. Dezember 2023, 09:46 Uhr
Lineares und exponentielles Wachstum im Vergleich
| Lineares Wachstum | Exponentielles Wachstum | |
|---|---|---|
| Charakteristikum | konstante Zunahme | konstante prozentuale Zunahme |
| Beschreibung durch | lineare Funktion | Exponentialfunktion |
| Graph | steigende Gerade | steigende Exponentialkurve |
| Rekursive Darstellung | ||
| Explizite Darstellung | ||
| Änderungsrate (Wachstumsrate) | ||
| Beispiele | Geld sparen (ohne Zinsen); Auffüllen von Gefäßen | Zinseszinsrechnung; Wachstum von Populationen |
