Politikunterricht digital gestalten: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM Projektwiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|Modell | |Modell | ||
|[[Benutzer:LER TU DD|LER TU DD]] | |[[Benutzer:LER TU DD|LER TU DD]] | ||
|- | |||
|[[Politikunterricht digital gestalten/SAMR-Modell|SAMR]] | |||
|Modell | |||
| | |||
|- | |||
|[[Politikunterricht digital gestalten/Dagstuhl-Dreieck|Dagstuhl-Dreieck]] | |||
|Modell | |||
| | |||
|- | |||
|[[Politikunterricht digital gestalten/Medienbegriff|Medienbegriff]] | |||
|Konzept | |||
| | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
| Zeile 28: | Zeile 40: | ||
|[[benutzer:LER TU DD|LER TU DD]] | |[[benutzer:LER TU DD|LER TU DD]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Politikunterricht digital gestalten/miro|miro]] | ||
| | |Tool | ||
| | |[[benutzer:LER TU DD|LER TU DD]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Zeile 46: | Zeile 58: | ||
|[[benutzer:LER TU DD|LER TU DD]] | |[[benutzer:LER TU DD|LER TU DD]] | ||
|- | |- | ||
|Padlet | |[[Politikunterricht digital gestalten/Padlet|Padlet]] | ||
|Digitale Pinnwand für mehrere Nutzer*Innen | |Digitale Pinnwand für mehrere Nutzer*Innen | ||
| | | | ||
| Zeile 53: | Zeile 65: | ||
|Lernmanagementplattform | |Lernmanagementplattform | ||
| | | | ||
|- | |||
|[[Politikunterricht digital gestalten/kahoot|kahoot]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Politikunterricht digital gestalten/t1p|t1p]] | |||
|Hyperlinks kürzen | |||
|[[benutzer:LER TU DD|LER TU DD]] | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
| Zeile 66: | Zeile 86: | ||
|Co-Admin | |Co-Admin | ||
|- | |- | ||
|Alicia_TUD | |[[Benutzer:Alicia TUD|Alicia_TUD]] | ||
|SoSe 2021 | |SoSe 2021 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 78: | Zeile 98: | ||
|SoSe 2021 | |SoSe 2021 | ||
|- | |- | ||
|Florian_TUD | |[[Benutzer:Florian TUD|Florian_TUD]] | ||
|SoSe 2021 | |SoSe 2021 | ||
|- | |- | ||
|Hanna_TUD | |[[Benutzer:Hanna TUD|Hanna_TUD]] | ||
|SoSe 2021 | |SoSe 2021 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 87: | Zeile 107: | ||
|SoSe 2021 | |SoSe 2021 | ||
|- | |- | ||
|Josefin_TUD | |[[Benutzer:Josefin TUD|Josefin_TUD]] | ||
|SoSe 2021 | |SoSe 2021 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 93: | Zeile 113: | ||
|SoSe 2021 | |SoSe 2021 | ||
|- | |- | ||
|Marco_TUD | |[[Benutzer:Marco TUD|Marco_TUD]] | ||
|SoSe 2021 | |SoSe 2021 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 99: | Zeile 119: | ||
|SoSe 2021 | |SoSe 2021 | ||
|- | |- | ||
|Matthea_TUD | |[[Benutzer:Matthea TUD|Matthea_TUD]] | ||
|SoSe 2021 | |SoSe 2021 | ||
|- | |- | ||
|Robert_TUD | |[[Benutzer:Robert TUD|Robert_TUD]] | ||
|SoSe 2021 | |SoSe 2021 | ||
|- | |- | ||
|Robin_TUD | |[[Benutzer:Robin TUD|Robin_TUD]] | ||
|SoSe 2021 | |SoSe 2021 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 111: | Zeile 131: | ||
|SoSe 2021 | |SoSe 2021 | ||
|- | |- | ||
|Tina_TUD | |[[Benutzer:Tina TUD|Tina_TUD]] | ||
|SoSe 2021 | |SoSe 2021 | ||
|} | |} | ||
Version vom 25. April 2021, 20:14 Uhr
Themenseiten
| Eintrag | Konzept/Modell/Diskussion | Hauptautor:in |
|---|---|---|
| Klassenzimmer im digitalen Zeitalteralter | Diskussion | LER TU DD |
| Leitmedien-Reaktionsskala | Modell | LER TU DD |
| SAMR | Modell | |
| Dagstuhl-Dreieck | Modell | |
| Medienbegriff | Konzept |
| Eintrag | Methode/Tool/Medium/Diskussion/Unterrichtsbeispiel | Hauptautor:in |
|---|---|---|
| Beispiel-Dummy | Unterrichtsbeispiel | LER TU DD |
| miro | Tool | LER TU DD |
| Eintrag | Stichwort zum Nutzungszweck | Hauptautor:in |
|---|---|---|
| Beispiel-Dummy | zum Beispiel: Video | LER TU DD |
| Padlet | Digitale Pinnwand für mehrere Nutzer*Innen | |
| Classroomscreen | Lernmanagementplattform | |
| kahoot | ||
| t1p | Hyperlinks kürzen | LER TU DD |
Teilnehmer:innen
Betreuer: LER TU DD
| Name | Semester |
|---|---|
| Angelkruse TU DD | Co-Admin |
| Alicia_TUD | SoSe 2021 |
| Anastasia_TUD | SoSe 2021 |
| Astrid TUD | SoSe 2021 |
| Celina_TUD | SoSe 2021 |
| Florian_TUD | SoSe 2021 |
| Hanna_TUD | SoSe 2021 |
| Jasmin TUD | SoSe 2021 |
| Josefin_TUD | SoSe 2021 |
| Julia_TUD | SoSe 2021 |
| Marco_TUD | SoSe 2021 |
| Martin_TUD | SoSe 2021 |
| Matthea_TUD | SoSe 2021 |
| Robert_TUD | SoSe 2021 |
| Robin_TUD | SoSe 2021 |
| Sandra_TUD | SoSe 2021 |
| Tina_TUD | SoSe 2021 |
