Benutzer:Buss-Haskert/Gleichungen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZUM Projektwiki
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
SEITE IM AUFBAU!!
{{Fortsetzung|vorher=zurück zur Seite der Herta-Lebenstein-Realschule|vorherlink=Herta-Lebenstein-Realschule}}
{{Fortsetzung|vorher=zurück zur Seite der Herta-Lebenstein-Realschule|vorherlink=Herta-Lebenstein-Realschule}}
<br>
<br>
{{Navigation|[[Benutzer:Buss-Haskert/Gleichungen|Gleichungen - Halte die Waage im Gleichgewicht]]<br>
{{Navigation|[[Benutzer:Buss-Haskert/Gleichungen|Gleichungen - Halte die Waage im Gleichgewicht]]<br>
[[Benutzer:Buss-Haskert/Gleichungen/Was ist eine Gleichung|1.1) Was ist eine Gleichung?]]<br>
[[Benutzer:Buss-Haskert/Gleichungen/Was ist eine Gleichung|1.1) Was ist eine Gleichung]]<br>
[[Benutzer:Buss-Haskert/Gleichungen/Was ist eine Gleichung|1.2) Gleichungen lösen durch Probieren]]<br>
[[Benutzer:Buss-Haskert/Gleichungen/Was ist eine Gleichung|1.2) Gleichungen lösen durch Probieren]]<br>
[[Benutzer:Buss-Haskert/Gleichungen/Was ist eine Gleichung|1.3) Anwendungsaufgaben]]<br>
[[Benutzer:Buss-Haskert/Gleichungen/Gleichungen lösen|2) Gleichungen lösen durch Umformen]]<br>
[[Benutzer:Buss-Haskert/Gleichungen/Gleichungen lösen|2) Gleichungen lösen durch Umformen]]}}
[[Benutzer:Buss-Haskert/Gleichungen/Gleichungen mit Klammern|3) Gleichungen mit Klammern]]<br>
[[Benutzer:Buss-Haskert/Gleichungen/Anwendungsaufgaben|4) Anwendungsaufgaben]]}}
<br>
<br>


Zeile 17: Zeile 17:


Damit du erfolgreich Gleichungen mit Klammern lösen kannst, solltest du folgendes Vorwissen besitzen:
Damit du erfolgreich Gleichungen mit Klammern lösen kannst, solltest du folgendes Vorwissen besitzen:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable" style="width:100%"
 
|+
|-
! width="25%" |Ich kann
 
! width="10%" |Übungen im Buch
! style="width:40%;" |Ich kann ...
! width="25%" |Erklärvideo
 
! width="40%" |Übungen online
! style="width:10%;" |Buch S. 112
 
!Übungen online
 
|-
|-


| - Terme aufstellen.
| - Terme aufstellen.
|Nr. 1
|Nr. 1
 
|{{#ev:youtube|_G0x_CLsVOM|200|center}}
|{{#ev:youtube|_G0x_CLsVOM|200|center}}{{LearningApp|app=px49y4mrj21|width=100%|height=100px}}{{LearningApp|app=prjmr922j19|width=100%|height=100px}}
|{{LearningApp|app=px49y4mrj21|width=100%|height=100px}}{{LearningApp|app=prjmr922j19|width=100%|height=100px}}
 
|-
|-
| - Terme zusammenfassen (+ und -)
| - Terme zusammenfassen (+ und -)
|Nr. 2, 3, 6
|Nr. 2, 3, 6
|{{#ev:youtube|N_Z0ZDl507M|200|center}}
|{{#ev:youtube|N_Z0ZDl507M|200|center}}
{{LearningApp|app=pzkpdnjnc20|width=100%|height=100px}}{{LearningApp|app=pmknrpb7320|width=100%|height=100px}}
|{{LearningApp|app=pzkpdnjnc20|width=100%|height=100px}}{{LearningApp|app=pmknrpb7320|width=100%|height=100px}}
 
|-
|-
| - Terme zusammenfassen (· und :)
| - Terme zusammenfassen (· und :)
|Nr. 4, 5
|Nr. 4, 5
 
|{{#ev:youtube|1G1HswSc1eM|200|center}}
|{{#ev:youtube|1G1HswSc1eM|200|center}}{{LearningApp|app=pj5o7sd1v20|width=100%|height=100px}}{{LearningApp|app=pwna2yo5c20|width=100%|height=100px}}
|{{LearningApp|app=pj5o7sd1v20|width=100%|height=100px}}{{LearningApp|app=pwna2yo5c20|width=100%|height=100px}}
 
|-
|-
| - Werte von Termen berechnen
| - Werte von Termen berechnen
|Nr. 9
|Nr. 9
 
|{{#ev:youtube|hu9SIOAfOlw|200|center}}
|{{#ev:youtube|hu9SIOAfOlw|200|center}}{{LearningApp|app=pw359d4ia20|width=100%|height=100px}}
|{{LearningApp|app=pw359d4ia20|width=100%|height=100px}}
 
|-
|-
|}
|}



Aktuelle Version vom 7. August 2025, 09:28 Uhr




Gleichungen

Halte die Waage im Gleichgewicht!Künstler: DTR
In diesem Lernpfad lernst du:
- was eine Gleichung ist,
- wie du eine Gleichung lösen kannst,

- wie du Anwendungsaufgaben mit Gleichungen lösen kannst.


Der Lernpfad nutzt als Grundlage das Buch "Schnittpunkt Mathematik 7 - Differenzierende Ausgabe" aus dem Klett-Verlag.

Damit du erfolgreich Gleichungen mit Klammern lösen kannst, solltest du folgendes Vorwissen besitzen:

Ich kann Übungen im Buch Erklärvideo Übungen online
- Terme aufstellen. Nr. 1

- Terme zusammenfassen (+ und -) Nr. 2, 3, 6

- Terme zusammenfassen (· und :) Nr. 4, 5

- Werte von Termen berechnen Nr. 9


Vergleiche deine Lösungen mit den Lösungen hinten im Buch!