Benutzer:Buss-Haskert/Quadratische Funktionen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZUM Projektwiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:


[[Datei:Duisburg-Friedrich-Ebert-Brücke.jpg|652x652px|links|<small>© Raimond Spekking / CC BY-SA 4.0 (via Wikimedia Commons)</small>]][[Datei:Essen Grugapark Wasserfontäne.jpg|links|Jardín de flores |300x300px]][[Datei:EVD-saltolargo-145.jpg|ohne|mini|Künstler: User:Evdcoldeportes|400x400px]]
[[Datei:Duisburg-Friedrich-Ebert-Brücke.jpg|652x652px|links|<small>© Raimond Spekking / CC BY-SA 4.0 (via Wikimedia Commons)</small>]][[Datei:Essen Grugapark Wasserfontäne.jpg|links|Jardín de flores |300x300px]][[Datei:EVD-saltolargo-145.jpg|ohne|mini|Künstler: User:Evdcoldeportes|400x400px]]
<br>
<br>
<br>


Zeile 27: Zeile 30:
Die Aufgaben beziehen sich auf das Buch "Schnittpunkt Mathematik 10 - Differenzierende Ausgabe" des Klett-Verlages|Lernpfad}}
Die Aufgaben beziehen sich auf das Buch "Schnittpunkt Mathematik 10 - Differenzierende Ausgabe" des Klett-Verlages|Lernpfad}}


{{Box|Video football: Touchdown|Öffne den Link zur Seite youtube und schau das Video an. Beschreibe die Flugbahn des Balls, die zum Ende des Videos eingeblendet wird.
{{Box|1=Video football: Touch Down|2=Öffne den Link zur Seite youtube und schau das Video an. Beschreibe die Flugbahn des Balls, die zum Ende des Videos eingeblendet wird.
* [https://www.youtube.com/watch?v=Q8QBaziudTo Link zum Video]]|Meinung}}
* [https://www.youtube.com/watch?v=Q8QBaziudTo Link zum Video]|3=Meinung}}


===0) Vorwissen===
===0) Vorwissen===
Bearbeite die Aufgaben in der Tabelle: (Buch: Schnittpunkt Mathematik - Differenzierende Ausgabe 10, Klett)
Bearbeite die Aufgaben in der Tabelle: (Buch: Schnittpunkt Mathematik - Differenzierende Ausgabe 10, Klett)
{| class="wikitable"
{| class="wikitable" style="width:100%"
 
|+
|-
! width="25%" |Du kannst
 
! width="10%" |Übungen im Buch
! style="width:40%;" |Ich kann ...
! width="25%" |Erklärvideo
 
! width="40%" |Übungen online
! style="width:10%;" |Buch S. 8
 
!Übungen online
 
|-
|-


Zeile 47: Zeile 46:


|Nr. 1, 2
|Nr. 1, 2
|{{#ev:youtube|b6ELokH7JxI|420}}


|{{LearningApp|app=pwbnw837j19|width=100%|height=100px}}
|{{LearningApp|app=pwbnw837j19|width=100%|height=100px}}
Zeile 56: Zeile 56:


|Nr. 3
|Nr. 3
|{{#ev:youtube|afyfov1eQgs|420}}


|{{LearningApp|app=pzpujtmna20|width=100%|height=200px}}
|{{LearningApp|app=pzpujtmna20|width=100%|height=200px}}
Zeile 62: Zeile 63:
| - lineare Funktionen erkennen
| - lineare Funktionen erkennen
|Nr. 4 (Überprüfe deine Lösung mit GeoGebra)
|Nr. 4 (Überprüfe deine Lösung mit GeoGebra)
|{{#ev:youtube|4aUyOgoYJpc|420}}


|{{LearningApp|app=psth87gy520|width=100%|height=200px}}
|{{LearningApp|app=psth87gy520|width=100%|height=200px}}
Zeile 71: Zeile 73:


|Nr. 5, 6
|Nr. 5, 6
|{{#ev:youtube|Nd5NoPxyFcE|420}}


|{{LearningApp|app=pfg7e1kwn19|width=100%|height=100px}}{{LearningApp|app=7804644|width=100%|height=100px}}
|{{LearningApp|app=pfg7e1kwn19|width=100%|height=100px}}{{LearningApp|app=7804644|width=100%|height=100px}}
Zeile 79: Zeile 82:


|Nr. 7
|Nr. 7
|{{#ev:youtube|m4BcNMIZj0w|420}}


|{{LearningApp|app=p5umppojj20|width=100%|height=100px}}
|{{LearningApp|app=p5umppojj20|width=100%|height=100px}}
Zeile 87: Zeile 91:


|Nr. 8
|Nr. 8
|{{#ev:youtube|gII-008rdWo|420}}
{{#ev:youtube|TPOc0kgfkCU|420}}


|{{LearningApp|app=pu8phcyxa20|width=100%|height=200px}}
|{{LearningApp|app=pu8phcyxa20|width=100%|height=200px}}
Zeile 95: Zeile 101:


|S. 150 Nr. 1-5
|S. 150 Nr. 1-5
|{{#ev:youtube|qGToWDAYyxw|420}}
{{#ev:youtube|50E1gIunhzE|420}}


|{{LearningApp|app=parhhe1zt20|width=100%|height=200px}}
|{{LearningApp|app=parhhe1zt20|width=100%|height=200px}}

Aktuelle Version vom 16. Juli 2025, 11:20 Uhr

Schullogo HLR.jpg


© Raimond Spekking / CC BY-SA 4.0 (via Wikimedia Commons)
Jardín de flores
Künstler: User:Evdcoldeportes








Quadratische Funktionen und Gleichungen

In diesem Lernpfad zu quadratischen Funktionen und Gleichungen lernst du

  • Was eine quadratische Funktion und eine quadratische Gleichung ist,
  • dass die Graphen quadratischer Funktionen Parabeln sind,
  • welche Parameter der Funktionsgleichung für die Form und Lage der Parabel verantwortlich sind,
  • wie du Nullstellen quadratischer Funktionen berechnest,
  • mit quadratischen Funktionen und Gleichungen zu modellieren.
Die Aufgaben beziehen sich auf das Buch "Schnittpunkt Mathematik 10 - Differenzierende Ausgabe" des Klett-Verlages


Video football: Touch Down

Öffne den Link zur Seite youtube und schau das Video an. Beschreibe die Flugbahn des Balls, die zum Ende des Videos eingeblendet wird.

0) Vorwissen

Bearbeite die Aufgaben in der Tabelle: (Buch: Schnittpunkt Mathematik - Differenzierende Ausgabe 10, Klett)

Du kannst Übungen im Buch Erklärvideo Übungen online
- Zahlen im Kopf quadrieren und Quadratwurzeln berechnen. Nr. 1, 2



-Koordinate in ein Koordinatensystem eintragen. Nr. 3

- lineare Funktionen erkennen Nr. 4 (Überprüfe deine Lösung mit GeoGebra)


-Terme mit Klammern vereinfachen und

die binomischen Formeln anwenden

Nr. 5, 6


-Lineare Gleichungen lösen. Nr. 7


- lineare Gleichungssysteme lösen Nr. 8


-Darstellungsformen linearer Funktionen erkennen S. 150 Nr. 1-5



Vergleiche deine Lösungen mit den Lösungen hinten im Buch!