Benutzer:Buss-Haskert/Quadratische Funktionen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZUM Projektwiki
K (Navigation)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(23 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
SEITE IM AUFBAU
[[Datei:Schullogo HLR.jpg|rechts|rahmenlos|80x80px]]
{{Fortsetzung|vorher=zurück zur Seite der Herta-Lebenstein-Realschule|vorherlink=Herta-Lebenstein-Realschule}}
{{Fortsetzung|vorher=zurück zur Seite der Herta-Lebenstein-Realschule|vorherlink=Herta-Lebenstein-Realschule}}


[[Datei:Duisburg-Friedrich-Ebert-Brücke.jpg|mini|links|<small>© Raimond Spekking / CC BY-SA 4.0 (via Wikimedia Commons)</small>|652x652px]][[Datei:Essen Grugapark Wasserfontäne.jpg|mini|links|Jardín de flores |473x473px]][[Datei:EVD-saltolargo-145.jpg|ohne|mini|Künstler: User:Evdcoldeportes|479x479px]]
 
[[Datei:Duisburg-Friedrich-Ebert-Brücke.jpg|652x652px|links|<small>© Raimond Spekking / CC BY-SA 4.0 (via Wikimedia Commons)</small>]][[Datei:Essen Grugapark Wasserfontäne.jpg|links|Jardín de flores |300x300px]][[Datei:EVD-saltolargo-145.jpg|ohne|mini|Künstler: User:Evdcoldeportes|400x400px]]
<br>
 
 
<br>
<br>
{{Navigation|[[Benutzer:Buss-Haskert/Quadratische Funktionen| Quadratische Funktionen - Startseite]]<br>
{{Navigation|[[Benutzer:Buss-Haskert/Quadratische Funktionen| Quadratische Funktionen - Startseite]]<br>
[[Benutzer:Buss-Haskert/Quadratische Funktionen/Quadratische Funktionen entdecken|1 Quadratische Funktionen entdecken]]<br>
[[Benutzer:Buss-Haskert/Quadratische Funktionen/Quadratische Funktionen entdecken|1 Quadratische Funktionen entdecken]]<br>
[[Benutzer:Buss-Haskert/Quadratische Funktionen/Normalparabel|2 Die Normalparabel f(x) = x²]]<br>
[[Benutzer:Buss-Haskert/Quadratische Funktionen/Normalparabel|2 Die Normalparabel f(x) = x²]]<br>
[[Benutzer:Buss-Haskert/Quadratische Funktionen/Gestreckte und gestauchte Parabel|3 3 Die gestreckte und gestauchte Parabel: Bedeutung des Parameters '''a '''in f(x) = '''a'''x²]]<br>
[[Benutzer:Buss-Haskert/Quadratische Funktionen/Gestreckte und gestauchte Parabel|3 Die gestreckte und gestauchte Parabel: Bedeutung des Parameters '''a '''in f(x) = '''a'''x²]]<br>
[[Benutzer:Buss-Haskert/Quadratische Funktionen/Verschiebung entlang der y-Achse|4 Die verschobene Parabel: Bedeutung des Parameters''' c''' in f(x) = ax² + '''c''']]<br>
[[Benutzer:Buss-Haskert/Quadratische Funktionen/Verschiebung entlang der y-Achse|4 Die verschobene Parabel: Bedeutung des Parameters''' c''' in f(x) = ax² + '''c''']]<br>
[[Benutzer:Buss-Haskert/Quadratische Funktionen/Scheitelpunktform|5 Die Scheitelpunktform quadratischer Funktionen]]
[[Benutzer:Buss-Haskert/Quadratische Funktionen/Scheitelpunktform|5 Die Scheitelpunktform quadratischer Funktionen f(x) = a(x+d)² + e]]<br>
}}
[[Benutzer:Buss-Haskert/Quadratische Funktionen/Normalform|6 Die Normalform f(x) = x² + px + q und die allgemeine Form quadratischer Funktionen f(x) = ax² + bx + c]]<br>
[[Benutzer:Buss-Haskert/Quadratische Funktionen/Nullstellen|7 Nullstellen quadratischer Funktionen]]<br>
[[Benutzer:Buss-Haskert/Quadratische Funktionen/Modellieren|8 Modellieren (Anwendungsaufgaben)]]}}
<br>
<br>
<br>
<br>
Zeile 21: Zeile 29:
* mit quadratischen Funktionen und Gleichungen zu modellieren.
* mit quadratischen Funktionen und Gleichungen zu modellieren.
Die Aufgaben beziehen sich auf das Buch "Schnittpunkt Mathematik 10 - Differenzierende Ausgabe" des Klett-Verlages|Lernpfad}}
Die Aufgaben beziehen sich auf das Buch "Schnittpunkt Mathematik 10 - Differenzierende Ausgabe" des Klett-Verlages|Lernpfad}}
{{Box|1=Video football: Touch Down|2=Öffne den Link zur Seite youtube und schau das Video an. Beschreibe die Flugbahn des Balls, die zum Ende des Videos eingeblendet wird.
* [https://www.youtube.com/watch?v=Q8QBaziudTo Link zum Video]|3=Meinung}}


===0) Vorwissen===
===0) Vorwissen===
Bearbeite die Aufgaben in der Tabelle: (Buch: Schnittpunkt Mathematik - Differenzierende Ausgabe 10, Klett)
Bearbeite die Aufgaben in der Tabelle: (Buch: Schnittpunkt Mathematik - Differenzierende Ausgabe 10, Klett)
{| class="wikitable"
{| class="wikitable" style="width:100%"
 
|+
|-
! width="25%" |Du kannst
 
! width="10%" |Übungen im Buch
! style="width:40%;" |Ich kann ...
! width="25%" |Erklärvideo
 
! width="40%" |Übungen online
! style="width:10%;" |Buch S. 8
 
!Übungen online
 
|-
|-


Zeile 39: Zeile 46:


|Nr. 1, 2
|Nr. 1, 2
|{{#ev:youtube|b6ELokH7JxI|420}}


|{{LearningApp|app=pwbnw837j19|width=100%|height=100px}}
|{{LearningApp|app=pwbnw837j19|width=100%|height=100px}}
Zeile 48: Zeile 56:


|Nr. 3
|Nr. 3
|{{#ev:youtube|afyfov1eQgs|420}}


|{{LearningApp|app=pzpujtmna20|width=100%|height=200px}}
|{{LearningApp|app=pzpujtmna20|width=100%|height=200px}}
Zeile 54: Zeile 63:
| - lineare Funktionen erkennen
| - lineare Funktionen erkennen
|Nr. 4 (Überprüfe deine Lösung mit GeoGebra)
|Nr. 4 (Überprüfe deine Lösung mit GeoGebra)
|{{#ev:youtube|4aUyOgoYJpc|420}}


|{{LearningApp|app=psth87gy520|width=100%|height=200px}}
|{{LearningApp|app=psth87gy520|width=100%|height=200px}}
Zeile 63: Zeile 73:


|Nr. 5, 6
|Nr. 5, 6
|{{#ev:youtube|Nd5NoPxyFcE|420}}


|{{LearningApp|app=pfg7e1kwn19|width=100%|height=100px}}{{LearningApp|app=7804644|width=100%|height=100px}}
|{{LearningApp|app=pfg7e1kwn19|width=100%|height=100px}}{{LearningApp|app=7804644|width=100%|height=100px}}
Zeile 71: Zeile 82:


|Nr. 7
|Nr. 7
|{{#ev:youtube|m4BcNMIZj0w|420}}


|{{LearningApp|app=p5umppojj20|width=100%|height=100px}}
|{{LearningApp|app=p5umppojj20|width=100%|height=100px}}
{{LearningApp|app=}pp2z42j3c19|width=100%|height=100px}
{{LearningApp|app=pp2z42j3c19|width=100%|height=100px}}
|-
|-


Zeile 79: Zeile 91:


|Nr. 8
|Nr. 8
|{{#ev:youtube|gII-008rdWo|420}}
{{#ev:youtube|TPOc0kgfkCU|420}}


|{{LearningApp|app=pu8phcyxa20|width=100%|height=200px}}
|{{LearningApp|app=pu8phcyxa20|width=100%|height=200px}}
Zeile 87: Zeile 101:


|S. 150 Nr. 1-5
|S. 150 Nr. 1-5
|{{#ev:youtube|qGToWDAYyxw|420}}
{{#ev:youtube|50E1gIunhzE|420}}


|{{LearningApp|app=parhhe1zt20|width=100%|height=200px}}
|{{LearningApp|app=parhhe1zt20|width=100%|height=200px}}

Aktuelle Version vom 16. Juli 2025, 11:20 Uhr

Schullogo HLR.jpg


© Raimond Spekking / CC BY-SA 4.0 (via Wikimedia Commons)
Jardín de flores
Künstler: User:Evdcoldeportes








Quadratische Funktionen und Gleichungen

In diesem Lernpfad zu quadratischen Funktionen und Gleichungen lernst du

  • Was eine quadratische Funktion und eine quadratische Gleichung ist,
  • dass die Graphen quadratischer Funktionen Parabeln sind,
  • welche Parameter der Funktionsgleichung für die Form und Lage der Parabel verantwortlich sind,
  • wie du Nullstellen quadratischer Funktionen berechnest,
  • mit quadratischen Funktionen und Gleichungen zu modellieren.
Die Aufgaben beziehen sich auf das Buch "Schnittpunkt Mathematik 10 - Differenzierende Ausgabe" des Klett-Verlages


Video football: Touch Down

Öffne den Link zur Seite youtube und schau das Video an. Beschreibe die Flugbahn des Balls, die zum Ende des Videos eingeblendet wird.

0) Vorwissen

Bearbeite die Aufgaben in der Tabelle: (Buch: Schnittpunkt Mathematik - Differenzierende Ausgabe 10, Klett)

Du kannst Übungen im Buch Erklärvideo Übungen online
- Zahlen im Kopf quadrieren und Quadratwurzeln berechnen. Nr. 1, 2



-Koordinate in ein Koordinatensystem eintragen. Nr. 3

- lineare Funktionen erkennen Nr. 4 (Überprüfe deine Lösung mit GeoGebra)


-Terme mit Klammern vereinfachen und

die binomischen Formeln anwenden

Nr. 5, 6


-Lineare Gleichungen lösen. Nr. 7


- lineare Gleichungssysteme lösen Nr. 8


-Darstellungsformen linearer Funktionen erkennen S. 150 Nr. 1-5



Vergleiche deine Lösungen mit den Lösungen hinten im Buch!