Traditionen zum Jahreswechsel in Spanien und Deutschland: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM Projektwiki
Traditionen zum Jahreswechsel in Spanien und Deutschland
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
==Übersicht über die Artikel== | ==Übersicht über die Artikel== | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!# | !# | ||
!Brauch/Tradition | !Brauch/Tradition | ||
Zeile 24: | Zeile 23: | ||
idioma | idioma | ||
|- | |- | ||
| | |E 01 | ||
|Advent | |||
|Advent | |||
| | | | ||
|español | |español | ||
|- | |- | ||
| | |E 02 | ||
|Adventskranz | |||
|Adventskranz | |||
| | | | ||
|español | |español | ||
|- | |- | ||
| | |E 03 | ||
| | |Adventskalender | ||
| | | | ||
|español | |||
|- | |||
|E 04 | |||
|Weihnachtsmärkte | |||
| | | | ||
|español | |español | ||
|- | |- | ||
| | |E 05 | ||
|Nikolaus in der Schule | |||
| | |||
| | | | ||
|español | |español | ||
|- | |- | ||
| | |E 06 | ||
|Advents- und Weihnachtskonzert am Evau | |||
| | |||
| | | | ||
|español | |español | ||
|- | |- | ||
| | |E 07 | ||
|Weihnachten in der Schule | |||
| | |||
| | | | ||
|español | |español | ||
|- | |- | ||
| | |E 08 | ||
|Weihnachtsdekorationen | |||
| | |||
| | | | ||
|español | |español | ||
|- | |- | ||
| | |E 09 | ||
|Weihnachtsbaum | |||
| | |||
| | | | ||
|español | |español | ||
|- | |- | ||
| | |E 10 | ||
|Heiligabend | |||
| | |||
| | | | ||
|español | |español | ||
|- | |- | ||
| | |E 11 | ||
|Weihnachtsgottesdienst(e) | |||
| | |||
| | | | ||
|español | |español | ||
|- | |- | ||
| | |E 12 | ||
|Krippenspiel(e) | |||
| | |||
| | | | ||
|español | |español | ||
|- | |- | ||
| | |E 13 | ||
|1. und 2. Weihnachtsfeiertag | |||
| | |||
| | | | ||
|español | |español | ||
|- | |- | ||
| | |E 14 | ||
|Festessen mit der Familie | |||
| | |||
| | | | ||
|español | |español | ||
|- | |- | ||
| | |E 15 | ||
|typische Filme zu Weihnachten und Silvester | |||
| | |||
| | | | ||
|español | |español | ||
|- | |- | ||
| | |E 16 | ||
|Silvester | |||
| | |||
| | | | ||
|español | |español | ||
|- | |- | ||
| | |E 17 | ||
|Weihnachtsbäume sammeln | |||
| | |||
| | | | ||
|español | |español | ||
|- | |- | ||
| | |E 18 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|español | |español | ||
|- | |- | ||
| | |E 19 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|español | |español | ||
|- | |- | ||
| | |N 01 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |deutsch | ||
|}<br /> | |}<br /> | ||
__ABSCHNITTE_NICHT_BEARBEITEN__ | __ABSCHNITTE_NICHT_BEARBEITEN__ |
Version vom 3. Dezember 2020, 01:19 Uhr
leer en castellano 🇪🇸
Hier entsteht ein Wiki mit Artikeln über deutsche und spanische Bräuche und Traditionen vom 1. Advent bis zum 6. Januar. Die Artikel schreiben Schüler:innen, die auf Spanisch in Deutschland bzw. Deutsch in Spanien lernen.
Beteiligte Schulen, Kurse und Lehrer:innen
- IES Numància – Deutschkurse von Irene Mundet Ballesteros
- Evangelisches Gymnasium Siegen-Weidenau (Evau) – Spanischkurse im Diff.-Bereich II von Francisco Luis Martín & Martin Wolter
Die Schüler:innen der beteiligten Kurse aus beiden Ländern, konnten Themen wählen und haben gemeinsam an ihren Artikeln gearbeitet. Die Form der Artikel war ihnen freigestellt (persönliche Berichte, Videos, Präsentationen oder andere Textformen).
Übersicht über die Artikel
# | Brauch/Tradition
tradición |
Autor:in
autor/-a |
Sprache
idioma |
---|---|---|---|
E 01 | Advent | español | |
E 02 | Adventskranz | español | |
E 03 | Adventskalender | español | |
E 04 | Weihnachtsmärkte | español | |
E 05 | Nikolaus in der Schule | español | |
E 06 | Advents- und Weihnachtskonzert am Evau | español | |
E 07 | Weihnachten in der Schule | español | |
E 08 | Weihnachtsdekorationen | español | |
E 09 | Weihnachtsbaum | español | |
E 10 | Heiligabend | español | |
E 11 | Weihnachtsgottesdienst(e) | español | |
E 12 | Krippenspiel(e) | español | |
E 13 | 1. und 2. Weihnachtsfeiertag | español | |
E 14 | Festessen mit der Familie | español | |
E 15 | typische Filme zu Weihnachten und Silvester | español | |
E 16 | Silvester | español | |
E 17 | Weihnachtsbäume sammeln | español | |
E 18 | español | ||
E 19 | español | ||
N 01 | deutsch |