Benutzer:Stoll-Gym10Erfurt/Mathematik6/Rechnen mit Brüchen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM Projektwiki
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|- | |- | ||
|<math>\frac{4}{5}</math>||<math>\frac{16}{20} </math> | |<math>\frac{4}{5}</math>||<math>\frac{16}{20} </math> | ||
|- | |||
|<math>\frac{5}{20}</math>||<math>\frac{1}{4} </math> | |||
|- | |||
|<math>\frac{8}{40}</math>||<math>\frac{1}{5} </math> | |||
|- | |||
|<math>\frac{16}{60}</math>||<math>\frac{4}{15} </math> | |||
|- | |||
|<math>\frac{18}{30}</math>||<math>\frac{3}{5} </math> | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Version vom 11. Januar 2025, 09:53 Uhr
Ein Video zur Wiederholung
Lückentext 1
Beim Erweitern und Kürzen muss man Zähler und Nenner mit der gleichen Zahl multiplizieren bzw. dividieren.
Lückentext 2
Ein Bruch gibt Anteile vom Ganzen an. Er besteht aus Zähler, Bruchstrich und Nenner. Dabei steht der Zähler oberhalb und der Nenner unterhalb des Bruchstriches.
Memo - Kürzen und Erweitern von Brüchen
Brüche vergleichen
Brüche multiplizieren
