Lernpfad Musik und Gedächtnis/Auswendigspielen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZUM Projektwiki
(links eingefügt)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 12: Zeile 12:
Lernziel 2: "Die Schüler:innen können grundlegend erklären, wie das Gedächtnis aufgebaut ist und welche Subsysteme es gibt."|Kurzinfo|Typ=Info|Überschrift=}}
Lernziel 2: "Die Schüler:innen können grundlegend erklären, wie das Gedächtnis aufgebaut ist und welche Subsysteme es gibt."|Kurzinfo|Typ=Info|Überschrift=}}


===Stundenverlaufsplan (falls vorhanden)===
===Stundenverlaufsplan===
[[Datei:Auswendiglernen und Musik Ueberblick für die Lehrkraft.pdf|mini|Überblicksdokument für die Lehrkraft|alternativtext=|ohne]]
Überblick über die Unterrichtsstunde, Dokument für die Lehrkraft. Hier sind alle weiteren Abschnitte erklärt und ausgeführt.[[Datei:Auswendiglernen und Musik Ueberblick für die Lehrkraft.pdf|mini|Überblicksdokument für die Lehrkraft|alternativtext=|ohne]]


===Einstieg===
===Einstieg===

Version vom 16. Juli 2022, 13:34 Uhr


Auswendiglernen und -spielen von Musik

Ziele und Voraussetzungen

1. Zielgruppe: Klasse 10, 11, 12 (Oberstufe)

2. Lernvoraussetzungen: Englischkenntnisse (ein Video auf Englisch)

3. Lernziele:

Lernziel 1: "Die Schüler:innen können verschiedene Strategien zum Auswendiglernen und -spielen erklären, anwenden und bewerten."

Lernziel 2: "Die Schüler:innen können grundlegend erklären, wie das Gedächtnis aufgebaut ist und welche Subsysteme es gibt."

Stundenverlaufsplan

Überblick über die Unterrichtsstunde, Dokument für die Lehrkraft. Hier sind alle weiteren Abschnitte erklärt und ausgeführt.

Überblicksdokument für die Lehrkraft

Einstieg

Interviews anschauen

Interviews


Erarbeitung

Lehrerpräsentation

Präsentation

Gruppenarbeit


Ergebnissicherung

Die Ergebnisse der Gruppenarbeiten werden für die restliche Klasse kopiert.

Während der Stunde sollte ein Tafelanschrieb mit den gefundenen Strategien zum Auswendiglernen entstanden sein, der als Ergebnissicherung dient. Siehe Präsentation Folie "Zusammenfassung". Ein weiteres Beispiel wäre die folgende Audiodatei:

Als Anwendung der Strategien am Ende könnte ein kurzes Gedächtnisspiel folgen. Dafür gibt es verschiedene Vorschläge, die im Überblicksdokument zu finden sind.

Normal (einfach-mittel) Fortgeschritten (schwer)
Ich packe meinen Koffer Memory mit Notenschnipseln
Bodypercussion Notenschnipsel nach dem Gehör ordnen
Simon says


Downloads

In der nachfolgenden Liste sind alle Unterrichtsmaterialien zu finden. Dass die YouTube-Videos verfügbar sind, kann nicht vorausgesetzt werden.

Arbeitsblätter:

Datei:Auswendiglernen und Musik Ueberblick fuer die Lehrkraft.pdf

Datei:Auswendiglernen und Musik Praesentation.pdf

Datei:Auswendiglernen und Musik Gruppenarbeit.pdf

Interviews und Audiobeispiel:

Datei:Auswendiglernen und Musik Interviews.mp4

Datei:Auswendiglernen und Musik Audiobeispiel Atonale Melodien.mp3