Lernpfad Musik und Gedächtnis/Auswendigspielen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZUM Projektwiki
(umsortieren)
(Umstrukturierung)
Zeile 1: Zeile 1:
== Überblick über die Unterrichtseinheit ==
<br />
[[Datei:Auswendiglernen und Musik Ueberblick für die Lehrkraft2.pdf|mini|Überblick über die Unterrichtsstunde|alternativtext=|links]]
==Auswendiglernen und -spielen von Musik==
{{Box|Ziele und Voraussetzungen|1. Zielgruppe:
Klasse 10, 11, 12 (Oberstufe)
 
2. Lernvoraussetzungen:
Englischkenntnisse (ein Video auf Englisch)
 
3. Lernziele:
Lernziel 1: "Die Schüler:innen können verschiedene Strategien zum Auswendiglernen und -spielen erklären, anwenden und bewerten."
Lernziel 2: "Die Schüler:innen können grundlegend erklären, wie das Gedächtnis aufgebaut ist und welche Subsysteme es gibt."|Kurzinfo|Typ=|Überschrift=}}
 
===Stundenverlaufsplan (falls vorhanden)===
[[Datei:Auswendiglernen und Musik Ueberblick für die Lehrkraft.pdf|links|mini|Überblicksdokument für die Lehrkraft]]
 
 
 
 
 




Zeile 9: Zeile 26:




<br />
===Einstieg===
Interviews anschauen
<br />
===Erarbeitung===
Lehrerpräsentation[[Datei:Auswendiglernen und Musik Praesentation.pdf|mini|Präsentation|alternativtext=|links]]




Zeile 14: Zeile 37:




Gruppenarbeit
<br />
<br />
===Ergebnissicherung===
{| class="wikitable"
|+
![Niveau 1]
![Niveau 2]
![...]
!
|-
|
|
|
|
|-
|
|
|
|
|-
|
|
|
|
|}
{{Box|Aufgabe|...|Üben}} {{Box|Download|mit (möglichst internen) Links zu herunterladbarem Material|Download}}
<references />


== Präsentation ==
[[Datei:Auswendiglernen und Musik Praesentation.pdf|mini|Präsentation|alternativtext=|links]]




Zeile 25: Zeile 74:


Interviews[[Datei:Auswendiglernen und Musik Interviews.mp4|mini|Interviews|alternativtext=|links]]
Interviews[[Datei:Auswendiglernen und Musik Interviews.mp4|mini|Interviews|alternativtext=|links]]





Version vom 16. Juli 2022, 13:02 Uhr


Auswendiglernen und -spielen von Musik

Ziele und Voraussetzungen

1. Zielgruppe: Klasse 10, 11, 12 (Oberstufe)

2. Lernvoraussetzungen: Englischkenntnisse (ein Video auf Englisch)

3. Lernziele: Lernziel 1: "Die Schüler:innen können verschiedene Strategien zum Auswendiglernen und -spielen erklären, anwenden und bewerten."

Lernziel 2: "Die Schüler:innen können grundlegend erklären, wie das Gedächtnis aufgebaut ist und welche Subsysteme es gibt."

Stundenverlaufsplan (falls vorhanden)

Überblicksdokument für die Lehrkraft








Einstieg

Interviews anschauen

Erarbeitung

Lehrerpräsentation

Präsentation




Gruppenarbeit

Ergebnissicherung

[Niveau 1] [Niveau 2] [...]
Aufgabe
...
Download
mit (möglichst internen) Links zu herunterladbarem Material





Interviews

Interviews



Audiobeispiel