Lernpfad Musik und Gedächtnis/Auswendigspielen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZUM Projektwiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 12: Zeile 12:
Lernziel 2: "Die Schüler:innen können grundlegend erklären, wie das Gedächtnis aufgebaut ist und welche Subsysteme es gibt."|Kurzinfo|Typ=Info|Überschrift=}}
Lernziel 2: "Die Schüler:innen können grundlegend erklären, wie das Gedächtnis aufgebaut ist und welche Subsysteme es gibt."|Kurzinfo|Typ=Info|Überschrift=}}


===Stundenverlaufsplan (falls vorhanden)===
===Stundenverlaufsplan===
[[Datei:Auswendiglernen und Musik Ueberblick für die Lehrkraft.pdf|mini|Überblicksdokument für die Lehrkraft|alternativtext=|ohne]]
Überblick über die Unterrichtsstunde, Dokument für die Lehrkraft. Hier sind alle weiteren Abschnitte erklärt und ausgeführt.
[[Datei:Auswendiglernen und Musik Stundenueberblick fuer die Lehrkraft.pdf|ohne|mini|Überblick]]
<br />


===Einstieg===
===Einstieg===
Interviews anschauen
Interviews von Musikstudent:innen anschauen
[[Datei:Auswendiglernen und Musik Interviews.mp4|ohne|mini|Interviews]]
[[Datei:Auswendiglernen und Musik Interviews.mp4|ohne|mini|Interviews]]
<br />
<br />
Zeile 23: Zeile 25:


Gruppenarbeit
Gruppenarbeit
[[Datei:Auswendiglernen und Musik Gruppenarbeit.pdf|ohne|mini|Gruppenarbeit]]
[[Datei:Auswendiglernen und Musik Gruppenarbeitsblatt.pdf|ohne|mini|Gruppenarbeitsblatt]]
<br />
<br />
===Ergebnissicherung===
===Ergebnissicherung===
Zeile 49: Zeile 51:
In der nachfolgenden Liste sind alle Unterrichtsmaterialien zu finden. Dass die YouTube-Videos verfügbar sind, kann nicht vorausgesetzt werden. <br />{{Box|Download|YouTube-Videos:
In der nachfolgenden Liste sind alle Unterrichtsmaterialien zu finden. Dass die YouTube-Videos verfügbar sind, kann nicht vorausgesetzt werden. <br />{{Box|Download|YouTube-Videos:


- https://www.youtube.com/watch?v&#61;Ef0e4hOF5gU
https://www.youtube.com/watch?v&#61;Ef0e4hOF5gU


- https://www.youtube.com/watch?v&#61;Fi1If7rClNw
https://www.youtube.com/watch?v&#61;Fi1If7rClNw


Arbeitsblätter:
Arbeitsblätter:
- Datei:Auswendiglernen_und_Musik_Ueberblick_fuer_die_Lehrkraft.pdf|Download}}[[:Datei:Auswendiglernen und Musik Ueberblick fuer die Lehrkraft.pdf]]


<br />__INHALTSVERZEICHNIS_ERZWINGEN__
https://projekte.zum.de/wiki/Datei:Auswendiglernen_und_Musik_Stundenueberblick_fuer_die_Lehrkraft.pdf
 
https://projekte.zum.de/wiki/Datei:Auswendiglernen_und_Musik_Praesentation.pdf
 
https://projekte.zum.de/wiki/Datei:Auswendiglernen_und_Musik_Gruppenarbeitsblatt.pdf
 
Interviews und Audiobeispiel:
 
https://projekte.zum.de/wiki/Datei:Auswendiglernen_und_Musik_Interviews.mp4
 
https://projekte.zum.de/wiki/Datei:Auswendiglernen_und_Musik_Audiobeispiel_Atonale_Melodien.mp3|Download}}
 
 
<br />
__INHALTSVERZEICHNIS_ERZWINGEN__
__ABSCHNITTE_NICHT_BEARBEITEN__
__ABSCHNITTE_NICHT_BEARBEITEN__

Aktuelle Version vom 25. Juli 2022, 19:36 Uhr


Auswendiglernen und -spielen von Musik

Ziele und Voraussetzungen

1. Zielgruppe: Klasse 10, 11, 12 (Oberstufe)

2. Lernvoraussetzungen: Englischkenntnisse (ein Video auf Englisch)

3. Lernziele:

Lernziel 1: "Die Schüler:innen können verschiedene Strategien zum Auswendiglernen und -spielen erklären, anwenden und bewerten."

Lernziel 2: "Die Schüler:innen können grundlegend erklären, wie das Gedächtnis aufgebaut ist und welche Subsysteme es gibt."

Stundenverlaufsplan

Überblick über die Unterrichtsstunde, Dokument für die Lehrkraft. Hier sind alle weiteren Abschnitte erklärt und ausgeführt.

Überblick


Einstieg

Interviews von Musikstudent:innen anschauen

Interviews


Erarbeitung

Lehrerpräsentation

Präsentation

Gruppenarbeit

Gruppenarbeitsblatt


Ergebnissicherung

Die Ergebnisse der Gruppenarbeiten werden für die restliche Klasse kopiert.

Während der Stunde sollte ein Tafelanschrieb mit den gefundenen Strategien zum Auswendiglernen entstanden sein, der als Ergebnissicherung dient. Siehe Präsentation Folie "Zusammenfassung". Ein weiteres Beispiel wäre die folgende Audiodatei:

Als Anwendung der Strategien am Ende könnte ein kurzes Gedächtnisspiel folgen. Dafür gibt es verschiedene Vorschläge, die im Überblicksdokument zu finden sind.

Normal (einfach-mittel) Fortgeschritten (schwer)
Ich packe meinen Koffer Memory mit Notenschnipseln
Bodypercussion Notenschnipsel nach dem Gehör ordnen
Simon says


Downloads

In der nachfolgenden Liste sind alle Unterrichtsmaterialien zu finden. Dass die YouTube-Videos verfügbar sind, kann nicht vorausgesetzt werden.