Lernpfad Musik und Gedächtnis/Auswendigspielen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZUM Projektwiki
(Erstellen der Unterseite)
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(31 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
hier entsteht die Unterseite Auswendigspielen
<br />
==Auswendiglernen und -spielen von Musik==
{{Box|Ziele und Voraussetzungen|1. Zielgruppe:
Klasse 10, 11, 12 (Oberstufe)
 
2. Lernvoraussetzungen:
Englischkenntnisse (ein Video auf Englisch)
 
3. Lernziele:
 
Lernziel 1: "Die Schüler:innen können verschiedene Strategien zum Auswendiglernen und -spielen erklären, anwenden und bewerten."
Lernziel 2: "Die Schüler:innen können grundlegend erklären, wie das Gedächtnis aufgebaut ist und welche Subsysteme es gibt."|Kurzinfo|Typ=Info|Überschrift=}}
 
===Stundenverlaufsplan===
Überblick über die Unterrichtsstunde, Dokument für die Lehrkraft. Hier sind alle weiteren Abschnitte erklärt und ausgeführt.
[[Datei:Auswendiglernen und Musik Stundenueberblick fuer die Lehrkraft.pdf|ohne|mini|Überblick]]
<br />
 
===Einstieg===
Interviews von Musikstudent:innen anschauen
[[Datei:Auswendiglernen und Musik Interviews.mp4|ohne|mini|Interviews]]
<br />
===Erarbeitung===
Lehrerpräsentation[[Datei:Auswendiglernen und Musik Praesentation.pdf|mini|Präsentation|alternativtext=|ohne]]
 
Gruppenarbeit
[[Datei:Auswendiglernen und Musik Gruppenarbeitsblatt.pdf|ohne|mini|Gruppenarbeitsblatt]]
<br />
===Ergebnissicherung===
Die Ergebnisse der Gruppenarbeiten werden für die restliche Klasse kopiert.
 
Während der Stunde sollte ein Tafelanschrieb mit den gefundenen Strategien zum Auswendiglernen entstanden sein, der als Ergebnissicherung dient. Siehe Präsentation Folie "Zusammenfassung". Ein weiteres Beispiel wäre die folgende Audiodatei:
[[Datei:Auswendiglernen und Musik Audiobeispiel Atonale Melodien.mp3|ohne|mini|Audiobeispiel]]
 
Als Anwendung der Strategien am Ende könnte ein kurzes Gedächtnisspiel folgen. Dafür gibt es verschiedene Vorschläge, die im Überblicksdokument zu finden sind.
{| class="wikitable"
|+
!Normal (einfach-mittel)
!Fortgeschritten (schwer)
|-
|Ich packe meinen Koffer
|Memory mit Notenschnipseln
|-
|Bodypercussion
|Notenschnipsel nach dem Gehör ordnen
|-
|Simon says
|
|}<br />
===Downloads===
In der nachfolgenden Liste sind alle Unterrichtsmaterialien zu finden. Dass die YouTube-Videos verfügbar sind, kann nicht vorausgesetzt werden. <br />{{Box|Download|YouTube-Videos:
 
https://www.youtube.com/watch?v&#61;Ef0e4hOF5gU
 
https://www.youtube.com/watch?v&#61;Fi1If7rClNw
 
Arbeitsblätter:
 
https://projekte.zum.de/wiki/Datei:Auswendiglernen_und_Musik_Stundenueberblick_fuer_die_Lehrkraft.pdf
 
https://projekte.zum.de/wiki/Datei:Auswendiglernen_und_Musik_Praesentation.pdf
 
https://projekte.zum.de/wiki/Datei:Auswendiglernen_und_Musik_Gruppenarbeitsblatt.pdf
 
Interviews und Audiobeispiel:
 
https://projekte.zum.de/wiki/Datei:Auswendiglernen_und_Musik_Interviews.mp4
 
https://projekte.zum.de/wiki/Datei:Auswendiglernen_und_Musik_Audiobeispiel_Atonale_Melodien.mp3|Download}}
 
 
<br />
__INHALTSVERZEICHNIS_ERZWINGEN__
__ABSCHNITTE_NICHT_BEARBEITEN__

Aktuelle Version vom 25. Juli 2022, 19:36 Uhr


Auswendiglernen und -spielen von Musik

Ziele und Voraussetzungen

1. Zielgruppe: Klasse 10, 11, 12 (Oberstufe)

2. Lernvoraussetzungen: Englischkenntnisse (ein Video auf Englisch)

3. Lernziele:

Lernziel 1: "Die Schüler:innen können verschiedene Strategien zum Auswendiglernen und -spielen erklären, anwenden und bewerten."

Lernziel 2: "Die Schüler:innen können grundlegend erklären, wie das Gedächtnis aufgebaut ist und welche Subsysteme es gibt."

Stundenverlaufsplan

Überblick über die Unterrichtsstunde, Dokument für die Lehrkraft. Hier sind alle weiteren Abschnitte erklärt und ausgeführt.

Überblick


Einstieg

Interviews von Musikstudent:innen anschauen

Interviews


Erarbeitung

Lehrerpräsentation

Präsentation

Gruppenarbeit

Gruppenarbeitsblatt


Ergebnissicherung

Die Ergebnisse der Gruppenarbeiten werden für die restliche Klasse kopiert.

Während der Stunde sollte ein Tafelanschrieb mit den gefundenen Strategien zum Auswendiglernen entstanden sein, der als Ergebnissicherung dient. Siehe Präsentation Folie "Zusammenfassung". Ein weiteres Beispiel wäre die folgende Audiodatei:

Als Anwendung der Strategien am Ende könnte ein kurzes Gedächtnisspiel folgen. Dafür gibt es verschiedene Vorschläge, die im Überblicksdokument zu finden sind.

Normal (einfach-mittel) Fortgeschritten (schwer)
Ich packe meinen Koffer Memory mit Notenschnipseln
Bodypercussion Notenschnipsel nach dem Gehör ordnen
Simon says


Downloads

In der nachfolgenden Liste sind alle Unterrichtsmaterialien zu finden. Dass die YouTube-Videos verfügbar sind, kann nicht vorausgesetzt werden.