Lernpfad: Wortarten bestimmen/Etappe 1: Artikel, Nomen, Pronomen und Adjektive: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM Projektwiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
Zeile 21: | Zeile 21: | ||
|- | |- | ||
| Männlich || '''Der''' Zeiger || '''Ein '''Zeiger | | Männlich || '''Der''' Zeiger || '''Ein '''Zeiger | ||
|- | |||
| Weilblich || '''Die''' Uhr || '''Eine''' Uhr | |||
|- | |||
|Sächlich || '''Das''' Zifferblatt || '''Ein''' Zifferblatt | |||
|} | |} | ||
Version vom 29. Juni 2022, 13:51 Uhr
Hallo und herzlich Willkommen!
Hier befindest du dich in der ersten Etappe der Wortartenbestimmung.
Suche die eine Wortart aus und lege los.
Der Artikel - Die Artikel
Information: Der Artikel (Plural: Die Artikel)
- Artikel begleiten Nomen
- bestimmte Artikel (der, die, das)
- unbestimmte Artikel (ein, eine, ein)
bestimmter Artikel | unbestimmter Artikel | |
Männlich | Der Zeiger | Ein Zeiger |
Weilblich | Die Uhr | Eine Uhr |
Sächlich | Das Zifferblatt | Ein Zifferblatt |
Rebecca hat einen neuen Computer bekommen. Der Computer hat einen sehr guten Bildschirm. Der Bildschirm ist ganz flach und hat eine gute Auflösung.
Das Nomen - Die Nomen
Das Nomen ist ....
Das Pronomen - Die Pronomen
Das Pronom ist ...
Das Adjektiv - Die Adjektive
Das Adjektiv ist...
Kennst du die Unterschiede?
Adjektive | schön | klein | gelb |
Verben | gehen | schwimmen | lachen |
Nomen | Haus | Glück | Sonne |