Benutzer:Buss-Haskert/Prozent-und Zinsrechnung/Vermehrter und verminderter Grundwert: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM Projektwiki
K (Tabelle) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
Zeile 66: | Zeile 66: | ||
<br> | <br> | ||
Ergänze die Lücken: | Ergänze die Lücken: | ||
{| class=wikitable | <div class="grid"> | ||
<div class="width-1-2"> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |- | ||
| Prozentsatz | |Prozentsatz | ||
| Mietkosten (€) | |Mietkosten (€) | ||
|- | |- | ||
| 100% | |100% | ||
| 950 | |950 | ||
|- | |- | ||
| 1% | |1% | ||
| 9,50 | |9,50 | ||
|- | |- | ||
| 105% | |105% | ||
| 997,50 | |997,50 | ||
|} | |||
</div> | |||
<div class="width-1-2"> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
|Prozentsatz | |||
|Preis (€) | |||
|- | |||
|100% | |||
|388 | |||
|- | |||
|1% | |||
|3,38 | |||
|- | |||
|81% | |||
|314,28 | |||
|} | |||
</div> | |||
</div> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
|Prozentsatz | |||
|Mietkosten (€) | |||
|- | |||
|100% | |||
|950 | |||
|- | |||
|1% | |||
|9,50 | |||
|- | |||
|105% | |||
|997,50 | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
|Prozentsatz | |||
|Preis (€) | |||
|- | |||
|100% | |||
|388 | |||
|- | |||
|1% | |||
|3,38 | |||
|- | |||
|81% | |||
|314,28 | |||
|} | |||
Version vom 19. Januar 2021, 06:15 Uhr
2) Vermehrter und verminderter Grundwert
MACHT DIESE AUFGABE SINN ODER LIEBER EIN MIT VERMEHRTEM GRUNDWERT?
Bespiele:
Miete:
geg: G=950€; p%=5%, also p+%=100%+p%=105% = 1,05
ges: G+
G+ = G ∙ p+%
= 950 ∙ 1,05
Handykauf:
geg: G=388€; p%=19%, also p-%=100%-p%=81% = 0,81
ges: G-
G- = G ∙ p-%
= 338 ∙ 0,81
= 314,28 [€]
Du kannst für die Berechnung des vermehrten bzw. verminderten Grundwertes auch den Dreisatz benutzen:
Ergänze die Lücken:
Prozentsatz | Mietkosten (€) |
100% | 950 |
1% | 9,50 |
105% | 997,50 |
Prozentsatz | Preis (€) |
100% | 388 |
1% | 3,38 |
81% | 314,28 |
Prozentsatz | Mietkosten (€) |
100% | 950 |
1% | 9,50 |
105% | 997,50 |
Prozentsatz | Preis (€) |
100% | 388 |
1% | 3,38 |
81% | 314,28 |
Materialsammlung (für das Basteln am Lernpfad)
Aufgabenfuchs ab Aufgabe 11 https://mathe.aufgabenfuchs.de/prozent/grundwert-erhoeht---vermindert.shtml
Videos:
Learningapps