Anton-Philipp-Reclam-Gymnasium Leipzig/Kraefte744/Hookesches Gesetz: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM Projektwiki
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
skizze: | skizze: | ||
Experiment: | |||
was brauch man : Federkraftmesser , Gewichte,Lineale | |||
Vermutung: nicht proportional | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
<br /> | <br /> |
Version vom 8. Dezember 2022, 13:08 Uhr
Hookeschegesetz
F=Federkraft
k=Federkonstante
x=Länge der Feder
Δx= Änderung der Länge
Definition:
Das Hooksche Gesetz beschreibt die Wirkung einer Kraft auf elastische Körper wie Federn. Die Federkonstante (Federhärte) wird mit K oder D/Δ bezeichnet. Es gilt F= K•x mit der Längenänderung (Δx) der Feder
skizze:
Experiment:
was brauch man : Federkraftmesser , Gewichte,Lineale
Vermutung: nicht proportional