Abiturwissen Chemie Oberstufe/Zucker/Wichtige Saccharide: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM Projektwiki
KKeine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
|'''Verhalten''' | |'''Verhalten''' | ||
|In wässriger Lösung Gleichgewicht zwischen Pyranose, Furanose und offenkettiger Form; sowie zwischen α- und β-Anomer | |In wässriger Lösung Gleichgewicht zwischen Pyranose, Furanose und offenkettiger Form; sowie zwischen α- und β-Anomer | ||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
D-Galactose ''(Schleimzucker)'' | |||
|- | |||
|'''Summenformel''' | |||
|C<sub>6</sub>H<sub>12</sub>O<sub>6</sub> | |||
|- | |||
|'''Gruppe''' | |||
|Aldosen | |||
|- | |||
|'''Löslichkeit''' | |||
|gut in heißem Wasser, schlecht in Ethanol | |||
|- | |||
|'''Beschreibung''' | |||
|weißer geruchloser Feststoff | |||
|- | |||
|'''Vorkommen''' | |||
|Baustein in Zwei- und Mehrfachzuckern | |||
|- | |||
|'''Verhalten''' | |||
|In wässriger Lösung Gleichgewicht zwischen Pyranose, Furanose und offenkettiger Form | |||
|} | |} | ||
Version vom 8. Januar 2021, 09:46 Uhr
Monosaccharide
Allgemeines
Aufbau
Eigenschaften
| Summenformel | C6H12O6 |
| Gruppe | Aldosen |
| Löslichkeit | gut in Wasser, mäßig in Ethanol |
| Beschreibung | weißer, geruchloser Feststoff |
| Vorkommen | in allen Lebewesen, da
zentraler Bestandteil des Stoffwechsels |
| Verhalten | In wässriger Lösung Gleichgewicht zwischen Pyranose (Sechsring), Furanose (Fünfring) und offenkettiger Form; sowie zwischen α- und β-Anomer |
| Summenformel | C6H12O6 |
| Gruppe | Ketosen |
| Löslichkeit | sehr gut in Wasser, mäßig in Ethanol |
| Beschreibung | farb- und geruchlose Kristalle |
| Vorkommen | in Früchten |
| Verhalten | In wässriger Lösung Gleichgewicht zwischen Pyranose, Furanose und offenkettiger Form; sowie zwischen α- und β-Anomer |
| Summenformel | C6H12O6 |
| Gruppe | Aldosen |
| Löslichkeit | gut in heißem Wasser, schlecht in Ethanol |
| Beschreibung | weißer geruchloser Feststoff |
| Vorkommen | Baustein in Zwei- und Mehrfachzuckern |
| Verhalten | In wässriger Lösung Gleichgewicht zwischen Pyranose, Furanose und offenkettiger Form |
