Lernpfad: Personenbeschreibung in Form einer Suchmeldung/Überblick Charakterisierung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM Projektwiki
Jwol (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Jwol (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Box|Merke|Hier findest du die wichtigsten Informationen zur Charakterisierung, welche von [https://studyflix.de/deutsch/charakterisierung-schreiben-2909 '''<u>dieser Website</u>'''] zusammengefasst sind. | {{Box|Merke|Hier findest du die wichtigsten Informationen zur Charakterisierung, welche von [https://studyflix.de/deutsch/charakterisierung-schreiben-2909 '''<u>dieser Website</u>'''] zusammengefasst sind. | ||
|Merksatz}} | |Merksatz}} | ||
{| class="wikitable" | |||
|'''1.0 Einleitung''' | |||
|Kurze Zusammenfassung der '''wichtigsten Merkmale''' der Person: Name, Alter, Geschlecht, Beruf. | |||
|- | |||
|'''2.0 Hauptteil''' | |||
|'''Umfassende Beschreibung''' der Person, sodass die Leser*innen diese von anderen Personen unterscheiden können. | |||
|- | |||
|'''''2.1 Außensicht''''' | |||
|Figur, Körperhaltung, Hautfarbe (Körpergröße, Gewicht) | |||
|- | |||
|'''''2.2 Innensicht''''' | |||
|Ober- und Unterteil, Schuhe, Einzelheiten wie Stoff, Muster, ... | |||
|- | |||
|'''3.0 Schluss''' | |||
|'''Zusammenfassung deines Gesamteindrucks''': Nur im Schlussteil darfst du deine Meinung äußern. '''Begründe''' diese aber immer mit deinen beschriebenen Beobachtungen! | |||
|} | |||
Version vom 6. Januar 2022, 00:49 Uhr
| 1.0 Einleitung | Kurze Zusammenfassung der wichtigsten Merkmale der Person: Name, Alter, Geschlecht, Beruf. |
| 2.0 Hauptteil | Umfassende Beschreibung der Person, sodass die Leser*innen diese von anderen Personen unterscheiden können. |
| 2.1 Außensicht | Figur, Körperhaltung, Hautfarbe (Körpergröße, Gewicht) |
| 2.2 Innensicht | Ober- und Unterteil, Schuhe, Einzelheiten wie Stoff, Muster, ... |
| 3.0 Schluss | Zusammenfassung deines Gesamteindrucks: Nur im Schlussteil darfst du deine Meinung äußern. Begründe diese aber immer mit deinen beschriebenen Beobachtungen! |
