Benutzer:Buss-Haskert/Language files/Klasse 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZUM Projektwiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 106: Zeile 106:
|-
|-
| Die einfache Vergangenheit (simple past): Das Verb "be" (LF1)
| Die einfache Vergangenheit (simple past): Das Verb "be" (LF1)
| {{#ev:youtube|BdZAjRlt8kI|500|center}}
| {{#ev:youtube|BdZAjRlt8kI|300|center}}
| * [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/be_have_simple_present_simple_past.htm Übung 1]
| * [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/be_have_simple_present_simple_past.htm Übung 1]
|-
|-
Zeile 120: Zeile 120:
|-
|-
|Die einfache Vergangenheit: Verneinte Aussagesätze
|Die einfache Vergangenheit: Verneinte Aussagesätze
|{{#ev:youtube|BdZAjRlt8kI|500|center|||start=148&end=169}}
|{{#ev:youtube|BdZAjRlt8kI|300|center|||start=148&end=169}}
|* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/simple_past_verneinung_saetze.htm Übung 1]
|* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/simple_past_verneinung_saetze.htm Übung 1]
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/simple_past_verneinung_saetze2.htm Übung 2]  
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/simple_past_verneinung_saetze2.htm Übung 2]  
Zeile 126: Zeile 126:
|-
|-
| Die einfache Vergangenheit (simple past): Fragen und Kurzantworten
| Die einfache Vergangenheit (simple past): Fragen und Kurzantworten
| {{#ev:youtube|BdZAjRlt8kI|500|center|||start=169&end=255}}
| {{#ev:youtube|BdZAjRlt8kI|300|center|||start=169&end=255}}
|
|
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/fragen/simple_past.htm Übung 1 (Fragen)]
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/fragen/simple_past.htm Übung 1 (Fragen)]
Zeile 135: Zeile 135:
|-
|-
|Die einfache Vergangenheit: Fragen mit Fragewörtern
|Die einfache Vergangenheit: Fragen mit Fragewörtern
|{{#ev:youtube|RdvAJPkMJZ4|500|center|||start=217&end=338}}
|{{#ev:youtube|RdvAJPkMJZ4|300|center|||start=217&end=338}}
|* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/fragen/fragewoerter_simple_past.htm Übung 1]
|* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/fragen/fragewoerter_simple_past.htm Übung 1]
|}
|}
Zeile 148: Zeile 148:
|-
|-
| The will-futur: Bejahte und verneinte Aussagesätze
| The will-futur: Bejahte und verneinte Aussagesätze
|{{#ev:youtube| x7QfQZZv87Y|500|center|||start=0&end=78}}
|{{#ev:youtube| x7QfQZZv87Y|300|center|||start=0&end=78}}
|* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/will_future_aussagen.htm Übung 1 (Aussagesätze)]
|* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/will_future_aussagen.htm Übung 1 (Aussagesätze)]
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/will_future_aussagen.htm Übung 2 (Verneinungen)]
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/will_future_aussagen.htm Übung 2 (Verneinungen)]
|-
|-
| The will-futur: Fragen und Kurzantworten
| The will-futur: Fragen und Kurzantworten
|{{#ev:youtube| x7QfQZZv87Y|500|center|||start=78&end}}
|{{#ev:youtube| x7QfQZZv87Y|300|center|||start=78&end}}
|
|
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/will_future_aussagen.htm Übung 3 (Fragen)]
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/will_future_aussagen.htm Übung 3 (Fragen)]
Zeile 171: Zeile 171:
|-
|-
|Bedingungssätze Type 1 (Conditional sentences type 1)
|Bedingungssätze Type 1 (Conditional sentences type 1)
|{{#ev:youtube|TvHLE6kdH0Y|500|center|||start=22&end=54}}
|{{#ev:youtube|TvHLE6kdH0Y|300|center|||start=22&end=54}}
|
|
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/if_saetze/typ_1_aussagen.htm Übung 1 (Aussagesätze)]
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/if_saetze/typ_1_aussagen.htm Übung 1 (Aussagesätze)]
Zeile 187: Zeile 187:
|-
|-
|Steigerung der Adjektive
|Steigerung der Adjektive
|{{#ev:youtube|MmZJpw9vJvY|500|center}}
|{{#ev:youtube|MmZJpw9vJvY|300|center}}
|* [https://www.englisch-hilfen.de/en/exercises/adjectives_adverbs/comparison_adjectives_easy.htm Übung 1]
|* [https://www.englisch-hilfen.de/en/exercises/adjectives_adverbs/comparison_adjectives_easy.htm Übung 1]
* [https://www.englisch-hilfen.de/en/exercises/adjectives_adverbs/adjective_comparison.htm Übung 2]
* [https://www.englisch-hilfen.de/en/exercises/adjectives_adverbs/adjective_comparison.htm Übung 2]
Zeile 246: Zeile 246:
|-
|-
|Adverbien der Art und Weise
|Adverbien der Art und Weise
|{{#ev:youtube| sUttmzp2AbE|500|center}}
|{{#ev:youtube| sUttmzp2AbE|300|center}}
|* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/adjektive_adverbien/adverbien_bildung.htm Übung 1 (Bildung von Adverbien)]
|* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/adjektive_adverbien/adverbien_bildung.htm Übung 1 (Bildung von Adverbien)]
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/adjektive_adverbien/adjektiv_adverb_auf_ly.htm Übung 1 (Adjektiv oder Adverb)]
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/adjektive_adverbien/adjektiv_adverb_auf_ly.htm Übung 2 (Adjektiv oder Adverb)]
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/adjektive_adverbien/adjektiv_adverb_auf_ly2.htm Übung 2 (Adjektiv oder Adverb)]
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/adjektive_adverbien/adjektiv_adverb_auf_ly2.htm Übung 3 (Adjektiv oder Adverb)]
|}
|}
   
   


==LF 11 Das present perfect==
==LF 11 Das present perfect==
| class=wikitable
|-
! width="25%" |Thema
! width="25%" |Video
! width="50%" |Übungen
|-
|Das present perfect:
Bildung und
wann wird es benutzt?
|{{#ev:youtube|urickaBJFSE|300|center|||start=14&end=50}}
{{#ev:youtube|urickaBJFSE|300|center|||start=122&end=194}}
|* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/present_perfect_regeln.htm Übung 1 (Regeln Verwendung)]
|-
|Das present perfect:
Bejahte und verneinte Aussagesätze
|{{#ev:youtube|urickaBJFSE|300|center|||start=49&end=93}}
|* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/present_perfect_aussagen.htm Übung 1 (Aussagesätze)]
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/present_perfect_aussagen2.htm Übung 2 (Aussagesätze)]
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/present_perfect_verneinung.htm Übung 3 (Verneinung)]
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/present_perfect_verneinung2.htm Übung 4 (Verneinung)]
|-
|Das present perfect:
Fragen und Antworten
|{{#ev:youtube|urickaBJFSE|300|center|||start=93&end=122}}
|*[https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/fragen/present_perfect.htm Übung 1 (Fragen)]
*[https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/fragen/present_perfect2.htm Übung 2 (Fragen)]
*[https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/fragen/fragewoerter_present_perfect.htm Übung 3 (Fragen mit Fragewörtern)]
*[https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/present_perfect_mix.htm Übung 4 (Sätze und Fragen)]
*[https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/present_perfect_mix2.htm Übung 5 (Sätze und Fragen)]
*[https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/present_perfect_mix3.htm Übung 6 (Sätze und Fragen)]
*[https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/present_perfect_aussagen_und_verneint.htm Übung 7 (Sätze und Verneinungen)]
|-
|Since oder for
|
|[https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/knifflige_woerter/since_for.htm Übung 1 (since oder for)]
|
}


==LF 12 Possesivbegleiter und Possesivpronomen==
==LF 12 Possesivbegleiter und Possesivpronomen==

Version vom 8. September 2025, 02:20 Uhr

Schullogo HLR.jpg

SEITE IM AUFBAU!

LF 1 Die Wortstellung: Orts- und Zeitangaben und Häufigkeitsadverbien (Revision)

Thema Video Übungen
Orts- und Zeitangaben
* Übung 1 (Orts- und Zeitangaben)
Häufigkeitsadverbien
* Übung 2 (Häufigkeitsadverbien)

LF 2 Die einfache Gegenwart (simple present) (Revision)

Thema Video Übungen
Gegenwart (The simple present): Bejahte Aussagesätze
* Übung 1
Die Wortstellung im Simple Present
* Übung 1 (bejahte Aussagesätze)
Gegenwart (simple present): Verneinte Aussagesätze
* Übung 1 (Langformen)
Fragen mit do / does und Kurzantworten
* Übung 1
Fragen mit Fragewörtern
* Übung 1

LF 3 Die Verlaufsform der Gegenwart (present progressive) (Revision)

Thema Video Übungen
Die Verlaufsform der Gegenwart (present progressive):

Bejahte Aussagesätze

* Übung 1 (am, are, is Übung)
Die Verlaufsform der Gegenwart (present progressive):

Fragen und Kurzanworten

* Übung 9 (Fragen)

LF 4 Die einfache Vergangenheit (simple present) (Revision)

Thema Video Übungen
Die einfache Vergangenheit (simple past): Das Verb "be" (LF1)
* Übung 1
Die einfache Vergangenheit (simple past): Bejahte Aussagesätze (LF2)
* Übung 1 (Endungen -ed)
Die einfache Vergangenheit: Verneinte Aussagesätze
* Übung 1
Die einfache Vergangenheit (simple past): Fragen und Kurzantworten
Die einfache Vergangenheit: Fragen mit Fragewörtern
* Übung 1


LF 5 Die Zukunft mit "will": will-futur (Revision)

Thema Video Übungen
The will-futur: Bejahte und verneinte Aussagesätze
* Übung 1 (Aussagesätze)
The will-futur: Fragen und Kurzantworten

LF 6 Bedingungssätze Type 1 (Conditional sentences type 1) (Revision)

Thema Video Übungen
Bedingungssätze Type 1 (Conditional sentences type 1)

LF 7 Steigerung der Adjektive

Thema Video Übungen
Steigerung der Adjektive
* Übung 1

LF 8 Modale Hilfsverben

Thema Video Übungen
Modale Hilfsverben
*Übung1

LF 9 Reflexivpronomen

Thema Video Übungen
Reflexivpronomen

(reflexive pronouns)

*Übung1

LF 10 Adverbien der Art und Weise

Thema Video Übungen
Adverbien der Art und Weise
* Übung 1 (Bildung von Adverbien)


LF 11 Das present perfect

| class=wikitable |- ! width="25%" |Thema ! width="25%" |Video ! width="50%" |Übungen |- |Das present perfect: Bildung und wann wird es benutzt?

|

|* Übung 1 (Regeln Verwendung) |- |Das present perfect: Bejahte und verneinte Aussagesätze

|

|* Übung 1 (Aussagesätze)

|- |Das present perfect: Fragen und Antworten

|

|*Übung 1 (Fragen)

|- |Since oder for | |Übung 1 (since oder for) | }

LF 12 Possesivbegleiter und Possesivpronomen

LF 13 Die Zukunft mit "going to" (The going to - future)

Thema Video Übungen
Die Zukunft mit going-to: Aussagesätze
* Übung 1 (bejahte Aussagsätze)
Die Zukunft mit going-to: Fragen und Kurzantworten
* Übung 1 (Fragen)
Die Zukunft mit going-to: Fragen mit Fragewörtern * Übung 1

LF 15 Relativsätze

Bedingungssätze Typ 2 (Conditional sentences type 2)

Thema Video Übungen
Bedingungssätze Typ 2 (Conditional sentences type 2)
* Übung 1 (Aussagesätze)