Benutzer:Buss-Haskert/Übungsseite: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZUM Projektwiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 44: Zeile 44:
|50%
|50%
|0,5
|0,5
|<math|{tfrac{1}{2}</math>|-
|<math|{tfrac{1}{2}</math>
|-
|25%
|25%
|0,25
|0,25

Version vom 2. Januar 2025, 10:26 Uhr

🎮 Willkommen im Prozent-Abenteuer!

Prozentrechnung Adventure - Level 1: Die Grundausrüstung 🎒- Grundbegriffe

Deine Startausrüstung - Grundlegende Begriffe

Grundwert (G) G Die Basis- Zahl, der Ausgangswert (100%)
Prozentsatz p% Der magische Multiplikator, der Anteil in Prozent
Prozentwert W Das Endergebnis, der gesuchte Anteil


Level 1-1: Die magische Formel

Die ultimative Zauberformel

Prozentwert =

W = oder

W = G · p%

Level 1-2: Power-Ups für schnelleres Rechnen 🚀

Prozentsatz Dezimalzahl Bruch
100% 1,0 {tfrac{1}{1}</math>
50% 0,5 {tfrac{1}{2}</math>
25% 0,25 {tfrac{1}{4}</math>
10% 0,1 {tfrac{1}{10}</math>
1% 0,01 {tfrac{1}{100}</math>

Level 1-3: Erste Quest - Der Rabatt-Zauber 🎯 Übungsaufgaben

Quest 1: Der Zaubertrankshop

Du bist im magischen Laden und siehst:

- Ein Heiltrank kostet 100 Goldmünzen

- Es gibt 25% Rabatt

Aufgabe:** Berechne den Rabattbetrag (Prozentwert)

```

W = (100 × 25) ÷ 100 = 25 Goldmünzen

```

Quest 2: Der Erfahrungsbonus

- Dein Charakter hat 200 Erfahrungspunkte

- Du bekommst einen 50% Bonus

Aufgabe:** Berechne die Bonuspunkte

```

W = (200 × 50) ÷ 100 = 100 Bonuspunkte

```

🏆 Level-Aufstieg: Praxistest

### Aufgabe 3: Der Händler

Ein Händler bietet:

- Schwert für 80 Goldmünzen

- 15% Rabatt

**Berechne:**

1. Den Rabattbetrag

2. Den neuen Preis

### 🎮 Spielregeln:

1. Nutze die Formel

2. Rechne Schritt für Schritt

3. Prüfe dein Ergebnis

## 💡 Tipps:

- Prozente sind Hundertstel

- 1% ist 1/100

- 100% ist das Ganze

### Level 2 wird freigeschaltet, wenn du die Aufgaben gelöst hast!

*Möchtest du die Lösung für Aufgabe 3 sehen oder erst selbst probieren?*