Benutzer:Buss-Haskert/Zufall und Wahrscheinlichkeit: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZUM Projektwiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
[[Datei:Schullogo HLR.jpg|rechts|rahmenlos|80x80px]]
[[Datei:Schullogo HLR.jpg|rechts|rahmenlos|80x80px]]
{{Navigation|[[Benutzer:Buss-Haskert/Zufall und Wahrscheinlichkeit|Zufall und Wahrscheinlichkeit - Vorwissen]]<br>
{{Navigation|[[Benutzer:Buss-Haskert/Zufall und Wahrscheinlichkeit|Zufall und Wahrscheinlichkeit - Vorwissen]]<br>
[[Benutzer:Buss-Haskert/Zufall und Wahrscheinlichkeit/Zufallsversuche|Zufallsversuche]]}}
[[Benutzer:Buss-Haskert/Zufall und Wahrscheinlichkeit/Zufallsversuche|Zufallsversuche]]<br>
SEITE IM AUFBAU!!
[[Benutzer:Buss-Haskert/Zufall und Wahrscheinlichkeit/Wahrscheinlichkeiten|Wahrscheinlichkeiten]]}}
 
==Zufall und Wahrscheinlichkeit==
==Zufall und Wahrscheinlichkeit==
{{Box|Zufall und Wahrscheinlichkeit|In diesem Lernpfad lernst du,
{{Box|Zufall und Wahrscheinlichkeit|In diesem Lernpfad lernst du,
Zeile 16: Zeile 17:


Damit du erfolgreich ins Thema Variablen und Terme einsteigen kannst, solltest du folgendes Vorwissen besitzen:
Damit du erfolgreich ins Thema Variablen und Terme einsteigen kannst, solltest du folgendes Vorwissen besitzen:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable" style="width:100%"
 
|+
|-
! width="25%" |Ich kann
 
! width="10%" |Übungen im Buch
! style="width:40%;" |Ich kann ...
! width="25%" |Erklärvideo
 
! width="40%" |Übungen online
! style="width:10%;" |Buch S. 150
 
!Übungen online
|-
|-
| - Anteile von Ganzen bestimmen.
| - Anteile von Ganzen bestimmen.
|Nr. 1 und S. 177 Nr. 1,2
|Nr. 1 und S. 177 Nr. 1,2
|{{#ev:youtube|-48NU9ifMOQ|200}}
|LearningApp ergänzen.
|LearningApp ergänzen.
|-
|-
| - Brüche in Dezimalbrüche und Prozente umwandeln
| - Brüche in Dezimalbrüche und Prozente umwandeln
|Nr. 2, 4 und S. 177, Nr. 5
|Nr. 2, 4 und S. 177, Nr. 5
|{{#ev:youtube|bbjTr0YsFOs|200}} {{#ev:youtube|kMbMphpQKsk|200}} {{#ev:youtube|MGpM8FWEzsw|200}}
|{{LearningApp|app=pk0qofww320|width=100%|height=100px}}{{LearningApp|app=pdzdke9h319|width=100%|height=100px}}
|{{LearningApp|app=pk0qofww320|width=100%|height=100px}}{{LearningApp|app=pdzdke9h319|width=100%|height=100px}}
|-
|-
| - Dezimalbrüche in Prozente umwandeln und umgekehrt
| - Dezimalbrüche in Prozente umwandeln und umgekehrt
|Nr. 3 und S. 177, Nr. 6, 7
|Nr. 3 und S. 177, Nr. 6, 7
|{{LearningApp|app=p9j1nqad319|with=100%|heigth=100px}}{{LearningApp|app=pttqjyuut20|width=100%|height=100px}}
|{{#ev:youtube|9x21-I_JEsk|200}}
|{{LearningApp|app=p9j1nqad319|with=100%|heigth=100px}} {{LearningApp|app=pttqjyuut20|width=100%|height=100px}}
|-
|-
| - Brüche addieren
| - Brüche addieren
|Nr. 5 und S. 178, Nr. 5, 8
|Nr. 5 und S. 178, Nr. 5, 8
|{{#ev:youtube|ZJapyjjAW8Q|200}}
|{{LearningApp|app=pia1xjaon19|width=100%|height=200px}}
|{{LearningApp|app=pia1xjaon19|width=100%|height=200px}}
|-
|-
| - absolute und relative Häufigkeiten berechnen
| - absolute und relative Häufigkeiten berechnen
|Nr. 6  
|Nr. 6  
|{{#ev:youtube|PBRoDcPymec|200}}
|{{LearningApp|app=pmkvf6s2519|width=100%|height=200px}}
|{{LearningApp|app=pmkvf6s2519|width=100%|height=200px}}
|-
|-
| - Kreisdiagramme lesen und erstellen
| - Kreisdiagramme lesen und erstellen
|Nr. 7  
|Nr. 7  
|{{#ev:youtube|ecdLniw5DM8|200}}
|{{LearningApp|app=19758440|width=100%|height=200px}}
|{{LearningApp|app=19758440|width=100%|height=200px}}
|-
|-

Aktuelle Version vom 10. August 2025, 13:14 Uhr

Schullogo HLR.jpg

Zufall und Wahrscheinlichkeit

Zufall und Wahrscheinlichkeit

In diesem Lernpfad lernst du,

  • was Zufallsgeräte und Zufallsexperimente sind,
  • Grundbegriffe der Wahrscheinlichkeitsrechnung,
  • wie du Wahrscheinlichkeiten eines Ergebnisses und eines Ereignisses berechnest.

Der Lernpfad nutzt als Grundlage das Buch "Schnittpunkt Mathematik 7 - Differenzierende Ausgabe" aus dem Klett-Verlag.

Vorwissen - Bist du noch fit?

Damit du erfolgreich ins Thema Variablen und Terme einsteigen kannst, solltest du folgendes Vorwissen besitzen:

Ich kann Übungen im Buch Erklärvideo Übungen online
- Anteile von Ganzen bestimmen. Nr. 1 und S. 177 Nr. 1,2
LearningApp ergänzen.
- Brüche in Dezimalbrüche und Prozente umwandeln Nr. 2, 4 und S. 177, Nr. 5

- Dezimalbrüche in Prozente umwandeln und umgekehrt Nr. 3 und S. 177, Nr. 6, 7

- Brüche addieren Nr. 5 und S. 178, Nr. 5, 8

- absolute und relative Häufigkeiten berechnen Nr. 6

- Kreisdiagramme lesen und erstellen Nr. 7

Vergleiche deine Lösungen mit den Lösungen hinten im Buch!