Benutzer:HLR-TN21: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM Projektwiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
|[https://www.realmath.de/Neues/Klasse7/stochastik/kugelnziehen2.html '''realmath.de''' : Kugeln ziehen] <br>[https://www.realmath.de/Neues/Klasse7/stochastik/einwurf2.html '''realmath.de''' : Würfel werfen]<br> [https://www.realmath.de/Neues/Klasse7/stochastik/eindreh2.html '''realmath.de''' : Kreisel drehen]<br> | |[https://www.realmath.de/Neues/Klasse7/stochastik/kugelnziehen2.html '''realmath.de''' : Kugeln ziehen] <br>[https://www.realmath.de/Neues/Klasse7/stochastik/einwurf2.html '''realmath.de''' : Würfel werfen]<br> [https://www.realmath.de/Neues/Klasse7/stochastik/eindreh2.html '''realmath.de''' : Kreisel drehen]<br> | ||
|Seite 177, Nr. 3-5 | |Seite 177, Nr. 3-5 | ||
|- | |||
{{#ev:youtube|ZkfSvfOfOfk| | | | ||
| | |||
|{{#ev:youtube|ZkfSvfOfOfk|200|center}} | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 16. August 2023, 10:07 Uhr
Wahrscheinlichkeitsrechnung
Bleibe fit im Umgang mit Wahrscheinlichkeiten
Damit du erfolgreich in das nächste Thema einsteigen kannst, solltest du folgendes Wissen besitzen:
| Ich kann | Learning App | Hier kannst du üben / Hilfen |
|---|---|---|
| -Wichtige Begriffe der Wahrscheinlichkeit |
|
Seite 176 und 177 |
| -Wahrscheinlichkeiten grob einschätzen |
|
Seite 177, Nr. 2 |
| -Zufallsversuche erkennen |
|
- |
| - Wahrscheinlichkeiten berechnen | realmath.de : Kugeln ziehen realmath.de : Würfel werfen realmath.de : Kreisel drehen |
Seite 177, Nr. 3-5 |

