Benutzer:Buss-Haskert/Language files/Klasse 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZUM Projektwiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{{Fortsetzung|vorher=zurück zur Seite der Herta-Lebenstein-Realschule|vorherlink=Herta-Lebenstein-Realschule}}
{{Fortsetzung|vorher=zurück zur Seite der Herta-Lebenstein-Realschule|vorherlink=Herta-Lebenstein-Realschule}}


SEITE IM AUFBAU!


==LF 1 Die Wortstellung: Orts- und Zeitangaben und Häufigkeitsadverbien (Revision)==
==LF 1 Die Wortstellung: Orts- und Zeitangaben und Häufigkeitsadverbien (Revision)==
Zeile 110: Zeile 109:
|-
|-
| Die einfache Vergangenheit (simple past): Bejahte Aussagesätze (LF2)
| Die einfache Vergangenheit (simple past): Bejahte Aussagesätze (LF2)
| {{#ev:youtube|BdZAjRlt8kI|500|center|||start=0&end=148}}
| {{#ev:youtube|BdZAjRlt8kI|300|center|||start=0&end=148}}
|* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/simple_past_ed.htm Übung 1 (Endungen -ed)]
|* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/simple_past_ed.htm Übung 1 (Endungen -ed)]
* [https://www.englisch-hilfen.de/übungen/zeiten/simple_vergangenheit_ed2.htm Übung 2 (Endungen -ed)]
* [https://www.englisch-hilfen.de/übungen/zeiten/simple_vergangenheit_ed2.htm Übung 2 (Endungen -ed)]
Zeile 298: Zeile 297:
! width="50%" |Übungen
! width="50%" |Übungen
|-
|-
|Possesivbegleiter und Possesivpronomen
|Possesivbegleiter
und  
Possesivpronomen
|{{#ev:youtube|G_lWxG58-7A|300|center}}
|{{#ev:youtube|G_lWxG58-7A|300|center}}
{{#ev:youtube|D8wsdUr-Xwc|300|center|||start=22&end=121}}
{{#ev:youtube|D8wsdUr-Xwc|300|center|||start=22&end=121}}
Zeile 320: Zeile 321:
|-
|-
|Die Zukunft mit going-to: Aussagesätze
|Die Zukunft mit going-to: Aussagesätze
|{{#ev:youtube|y7bzvA8zQso|500|center}}
|{{#ev:youtube|y7bzvA8zQso|300|center}}
|* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/going_to_future_aussagen.htm Übung 1 (bejahte Aussagsätze)]
|* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/going_to_future_aussagen.htm Übung 1 (bejahte Aussagsätze)]
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/going_to_future_verneinung.htm Übung 2 (verneinte Aussagesätze)]|Üben}}
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/going_to_future_verneinung.htm Übung 2 (verneinte Aussagesätze)]|Üben}}
|-
|-
|Die Zukunft mit going-to: Fragen und Kurzantworten
|Die Zukunft mit going-to: Fragen und Kurzantworten
|{{#ev:youtube|y7bzvA8zQso|500|center}}
|{{#ev:youtube|y7bzvA8zQso|300|center}}
|* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/fragen/going_to_future.htm Übung 1 (Fragen)]
|* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/fragen/going_to_future.htm Übung 1 (Fragen)]
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/fragen/going_to_future2.htm Übung 2 (Fragen)]
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/fragen/going_to_future2.htm Übung 2 (Fragen)]
Zeile 337: Zeile 338:
|}
|}


==LF 15 Relativsätze==
==LF 14 Relativsätze==
{| class=wikitable
|-
! width="25%" |Thema
! width="25%" |Video
! width="50%" |Übungen
|-
|Relativpronomen
|{{#ev:youtube|0eHiD2IOkhQ|300|center}}
|*[https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/pronomen/relativpronomen.htm Übung 1 (Relativpronomen)]
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/pronomen/relativpronomen2.htm Übung 2 (Relativpronomen oder kein Pronomen?)
|}


== Bedingungssätze Typ 2 (Conditional sentences type 2)==
== Bedingungssätze Typ 2 (Conditional sentences type 2)==
Zeile 347: Zeile 359:
|-
|-
|Bedingungssätze Typ 2 (Conditional sentences type 2)
|Bedingungssätze Typ 2 (Conditional sentences type 2)
|{{#ev:youtube|TvHLE6kdH0Y|500|center|||start=55&end=91}}
|{{#ev:youtube|TvHLE6kdH0Y|300|center|||start=55&end=91}}
|* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/if_saetze/typ_2_aussagen.htm Übung 1 (Aussagesätze)]
|* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/if_saetze/typ_2_aussagen.htm Übung 1 (Aussagesätze)]
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/if_saetze/typ_2_verneinung.htm Übung 2 (Verneinungen)]
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/if_saetze/typ_2_verneinung.htm Übung 2 (Verneinungen)]

Aktuelle Version vom 8. September 2025, 02:47 Uhr

Schullogo HLR.jpg


LF 1 Die Wortstellung: Orts- und Zeitangaben und Häufigkeitsadverbien (Revision)

Thema Video Übungen
Orts- und Zeitangaben
* Übung 1 (Orts- und Zeitangaben)
Häufigkeitsadverbien
* Übung 2 (Häufigkeitsadverbien)

LF 2 Die einfache Gegenwart (simple present) (Revision)

Thema Video Übungen
Gegenwart (The simple present): Bejahte Aussagesätze
* Übung 1
Die Wortstellung im Simple Present
* Übung 1 (bejahte Aussagesätze)
Gegenwart (simple present): Verneinte Aussagesätze
* Übung 1 (Langformen)
Fragen mit do / does und Kurzantworten
* Übung 1
Fragen mit Fragewörtern
* Übung 1

LF 3 Die Verlaufsform der Gegenwart (present progressive) (Revision)

Thema Video Übungen
Die Verlaufsform der Gegenwart (present progressive):

Bejahte Aussagesätze

* Übung 1 (am, are, is Übung)
Die Verlaufsform der Gegenwart (present progressive):

Fragen und Kurzanworten

* Übung 9 (Fragen)

LF 4 Die einfache Vergangenheit (simple present) (Revision)

Thema Video Übungen
Die einfache Vergangenheit (simple past): Das Verb "be" (LF1)
* Übung 1
Die einfache Vergangenheit (simple past): Bejahte Aussagesätze (LF2)
* Übung 1 (Endungen -ed)
Die einfache Vergangenheit: Verneinte Aussagesätze
* Übung 1
Die einfache Vergangenheit (simple past): Fragen und Kurzantworten
Die einfache Vergangenheit: Fragen mit Fragewörtern
* Übung 1


LF 5 Die Zukunft mit "will": will-futur (Revision)

Thema Video Übungen
The will-futur: Bejahte und verneinte Aussagesätze
* Übung 1 (Aussagesätze)
The will-futur: Fragen und Kurzantworten

LF 6 Bedingungssätze Type 1 (Conditional sentences type 1) (Revision)

Thema Video Übungen
Bedingungssätze Type 1 (Conditional sentences type 1)

LF 7 Steigerung der Adjektive

Thema Video Übungen
Steigerung der Adjektive
* Übung 1

LF 8 Modale Hilfsverben

Thema Video Übungen
Modale Hilfsverben
*Übung1

LF 9 Reflexivpronomen

Thema Video Übungen
Reflexivpronomen

(reflexive pronouns)

*Übung1

LF 10 Adverbien der Art und Weise

Thema Video Übungen
Adverbien der Art und Weise
* Übung 1 (Bildung von Adverbien)


LF 11 Das present perfect

Thema Video Übungen
Das present perfect:

Bildung und wann wird es benutzt?

* Übung 1 (Regeln Verwendung)
Das present perfect:

Bejahte und verneinte Aussagesätze

* Übung 1 (Aussagesätze)
Das present perfect:

Fragen und Antworten

*Übung 1 (Fragen)
Since oder for
* Übung 1 (since oder for)

LF 12 Possesivbegleiter und Possesivpronomen

Thema Video Übungen
Possesivbegleiter

und Possesivpronomen

* Übung 1(Possesivbegleiter deutsch-englisch)

LF 13 Die Zukunft mit "going to" (The going to - future)

Thema Video Übungen
Die Zukunft mit going-to: Aussagesätze
* Übung 1 (bejahte Aussagsätze)
Die Zukunft mit going-to: Fragen und Kurzantworten
* Übung 1 (Fragen)
Die Zukunft mit going-to: Fragen mit Fragewörtern * Übung 1

LF 14 Relativsätze

Thema Video Übungen
Relativpronomen
*Übung 1 (Relativpronomen)

Bedingungssätze Typ 2 (Conditional sentences type 2)

Thema Video Übungen
Bedingungssätze Typ 2 (Conditional sentences type 2)
* Übung 1 (Aussagesätze)