Lernpfad Musik und Gedächtnis/Auswendigspielen: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(14 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
Lernziel 2: "Die Schüler:innen können grundlegend erklären, wie das Gedächtnis aufgebaut ist und welche Subsysteme es gibt."|Kurzinfo|Typ=Info|Überschrift=}} | Lernziel 2: "Die Schüler:innen können grundlegend erklären, wie das Gedächtnis aufgebaut ist und welche Subsysteme es gibt."|Kurzinfo|Typ=Info|Überschrift=}} | ||
===Stundenverlaufsplan | ===Stundenverlaufsplan=== | ||
[[Datei:Auswendiglernen und Musik | Überblick über die Unterrichtsstunde, Dokument für die Lehrkraft. Hier sind alle weiteren Abschnitte erklärt und ausgeführt. | ||
[[Datei:Auswendiglernen und Musik Stundenueberblick fuer die Lehrkraft.pdf|ohne|mini|Überblick]] | |||
<br /> | |||
===Einstieg=== | ===Einstieg=== | ||
Interviews anschauen | Interviews von Musikstudent:innen anschauen | ||
[[Datei:Auswendiglernen und Musik Interviews.mp4|ohne|mini|Interviews]] | [[Datei:Auswendiglernen und Musik Interviews.mp4|ohne|mini|Interviews]] | ||
<br /> | <br /> | ||
Zeile 23: | Zeile 25: | ||
Gruppenarbeit | Gruppenarbeit | ||
[[Datei:Auswendiglernen und Musik | [[Datei:Auswendiglernen und Musik Gruppenarbeitsblatt.pdf|ohne|mini|Gruppenarbeitsblatt]] | ||
<br /> | <br /> | ||
===Ergebnissicherung=== | ===Ergebnissicherung=== | ||
Die Ergebnisse der Gruppenarbeiten werden für die restliche Klasse kopiert. | |||
Während der Stunde sollte ein Tafelanschrieb mit den gefundenen Strategien zum Auswendiglernen entstanden sein, der als Ergebnissicherung dient. Siehe Präsentation Folie "Zusammenfassung". Ein weiteres Beispiel wäre die folgende Audiodatei: | |||
[[Datei:Auswendiglernen und Musik Audiobeispiel Atonale Melodien.mp3|ohne|mini|Audiobeispiel]] | |||
Als Anwendung der Strategien am Ende könnte ein kurzes Gedächtnisspiel folgen. Dafür gibt es verschiedene Vorschläge, die im Überblicksdokument zu finden sind. | Als Anwendung der Strategien am Ende könnte ein kurzes Gedächtnisspiel folgen. Dafür gibt es verschiedene Vorschläge, die im Überblicksdokument zu finden sind. | ||
Zeile 42: | Zeile 47: | ||
|Simon says | |Simon says | ||
| | | | ||
|}<br />{{Box|Download| | |}<br /> | ||
===Downloads=== | |||
In der nachfolgenden Liste sind alle Unterrichtsmaterialien zu finden. Dass die YouTube-Videos verfügbar sind, kann nicht vorausgesetzt werden. <br />{{Box|Download|YouTube-Videos: | |||
https://www.youtube.com/watch?v=Ef0e4hOF5gU | |||
https://www.youtube.com/watch?v=Fi1If7rClNw | |||
Arbeitsblätter: | |||
https://projekte.zum.de/wiki/Datei:Auswendiglernen_und_Musik_Stundenueberblick_fuer_die_Lehrkraft.pdf | |||
https://projekte.zum.de/wiki/Datei:Auswendiglernen_und_Musik_Praesentation.pdf | |||
https://projekte.zum.de/wiki/Datei:Auswendiglernen_und_Musik_Gruppenarbeitsblatt.pdf | |||
Interviews und Audiobeispiel: | |||
https://projekte.zum.de/wiki/Datei:Auswendiglernen_und_Musik_Interviews.mp4 | |||
https://projekte.zum.de/wiki/Datei:Auswendiglernen_und_Musik_Audiobeispiel_Atonale_Melodien.mp3|Download}} | |||
<br /> | |||
__INHALTSVERZEICHNIS_ERZWINGEN__ | __INHALTSVERZEICHNIS_ERZWINGEN__ | ||
__ABSCHNITTE_NICHT_BEARBEITEN__ | __ABSCHNITTE_NICHT_BEARBEITEN__ |
Aktuelle Version vom 25. Juli 2022, 19:36 Uhr
Auswendiglernen und -spielen von Musik
Stundenverlaufsplan
Überblick über die Unterrichtsstunde, Dokument für die Lehrkraft. Hier sind alle weiteren Abschnitte erklärt und ausgeführt.
Einstieg
Interviews von Musikstudent:innen anschauen
Erarbeitung
Lehrerpräsentation
Gruppenarbeit
Ergebnissicherung
Die Ergebnisse der Gruppenarbeiten werden für die restliche Klasse kopiert.
Während der Stunde sollte ein Tafelanschrieb mit den gefundenen Strategien zum Auswendiglernen entstanden sein, der als Ergebnissicherung dient. Siehe Präsentation Folie "Zusammenfassung". Ein weiteres Beispiel wäre die folgende Audiodatei:
Als Anwendung der Strategien am Ende könnte ein kurzes Gedächtnisspiel folgen. Dafür gibt es verschiedene Vorschläge, die im Überblicksdokument zu finden sind.
Normal (einfach-mittel) | Fortgeschritten (schwer) |
---|---|
Ich packe meinen Koffer | Memory mit Notenschnipseln |
Bodypercussion | Notenschnipsel nach dem Gehör ordnen |
Simon says |
Downloads
In der nachfolgenden Liste sind alle Unterrichtsmaterialien zu finden. Dass die YouTube-Videos verfügbar sind, kann nicht vorausgesetzt werden.