Lernpfad Musik und Gedächtnis/Auswendigspielen: Unterschied zwischen den Versionen
(Gruppenarbeit hinzugefügt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(29 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<br /> | <br /> | ||
==Auswendiglernen und -spielen von Musik== | |||
{{Box|Ziele und Voraussetzungen|1. Zielgruppe: | |||
Klasse 10, 11, 12 (Oberstufe) | |||
2. Lernvoraussetzungen: | |||
Englischkenntnisse (ein Video auf Englisch) | |||
3. Lernziele: | |||
Lernziel 1: "Die Schüler:innen können verschiedene Strategien zum Auswendiglernen und -spielen erklären, anwenden und bewerten." | |||
Lernziel 2: "Die Schüler:innen können grundlegend erklären, wie das Gedächtnis aufgebaut ist und welche Subsysteme es gibt."|Kurzinfo|Typ=Info|Überschrift=}} | |||
===Stundenverlaufsplan=== | |||
Überblick über die Unterrichtsstunde, Dokument für die Lehrkraft. Hier sind alle weiteren Abschnitte erklärt und ausgeführt. | |||
[[Datei:Auswendiglernen und Musik Stundenueberblick fuer die Lehrkraft.pdf|ohne|mini|Überblick]] | |||
<br /> | |||
===Einstieg=== | |||
Interviews von Musikstudent:innen anschauen | |||
[[Datei:Auswendiglernen und Musik Interviews.mp4|ohne|mini|Interviews]] | |||
<br /> | |||
===Erarbeitung=== | |||
Lehrerpräsentation[[Datei:Auswendiglernen und Musik Praesentation.pdf|mini|Präsentation|alternativtext=|ohne]] | |||
Gruppenarbeit | |||
[[Datei:Auswendiglernen und Musik Gruppenarbeitsblatt.pdf|ohne|mini|Gruppenarbeitsblatt]] | |||
<br /> | |||
===Ergebnissicherung=== | |||
Die Ergebnisse der Gruppenarbeiten werden für die restliche Klasse kopiert. | |||
Während der Stunde sollte ein Tafelanschrieb mit den gefundenen Strategien zum Auswendiglernen entstanden sein, der als Ergebnissicherung dient. Siehe Präsentation Folie "Zusammenfassung". Ein weiteres Beispiel wäre die folgende Audiodatei: | |||
[[Datei:Auswendiglernen und Musik Audiobeispiel Atonale Melodien.mp3|ohne|mini|Audiobeispiel]] | |||
Als Anwendung der Strategien am Ende könnte ein kurzes Gedächtnisspiel folgen. Dafür gibt es verschiedene Vorschläge, die im Überblicksdokument zu finden sind. | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Normal (einfach-mittel) | |||
!Fortgeschritten (schwer) | |||
|- | |||
|Ich packe meinen Koffer | |||
|Memory mit Notenschnipseln | |||
|- | |||
|Bodypercussion | |||
|Notenschnipsel nach dem Gehör ordnen | |||
|- | |||
|Simon says | |||
| | |||
|}<br /> | |||
===Downloads=== | |||
In der nachfolgenden Liste sind alle Unterrichtsmaterialien zu finden. Dass die YouTube-Videos verfügbar sind, kann nicht vorausgesetzt werden. <br />{{Box|Download|YouTube-Videos: | |||
https://www.youtube.com/watch?v=Ef0e4hOF5gU | |||
https://www.youtube.com/watch?v=Fi1If7rClNw | |||
Arbeitsblätter: | |||
https://projekte.zum.de/wiki/Datei:Auswendiglernen_und_Musik_Stundenueberblick_fuer_die_Lehrkraft.pdf | |||
https://projekte.zum.de/wiki/Datei:Auswendiglernen_und_Musik_Praesentation.pdf | |||
https://projekte.zum.de/wiki/Datei:Auswendiglernen_und_Musik_Gruppenarbeitsblatt.pdf | |||
Interviews und Audiobeispiel: | |||
https://projekte.zum.de/wiki/Datei:Auswendiglernen_und_Musik_Interviews.mp4 | |||
https://projekte.zum.de/wiki/Datei:Auswendiglernen_und_Musik_Audiobeispiel_Atonale_Melodien.mp3|Download}} | |||
<br /> | |||
__INHALTSVERZEICHNIS_ERZWINGEN__ | |||
__ABSCHNITTE_NICHT_BEARBEITEN__ |
Aktuelle Version vom 25. Juli 2022, 19:36 Uhr
Auswendiglernen und -spielen von Musik
Stundenverlaufsplan
Überblick über die Unterrichtsstunde, Dokument für die Lehrkraft. Hier sind alle weiteren Abschnitte erklärt und ausgeführt.
Einstieg
Interviews von Musikstudent:innen anschauen
Erarbeitung
Lehrerpräsentation
Gruppenarbeit
Ergebnissicherung
Die Ergebnisse der Gruppenarbeiten werden für die restliche Klasse kopiert.
Während der Stunde sollte ein Tafelanschrieb mit den gefundenen Strategien zum Auswendiglernen entstanden sein, der als Ergebnissicherung dient. Siehe Präsentation Folie "Zusammenfassung". Ein weiteres Beispiel wäre die folgende Audiodatei:
Als Anwendung der Strategien am Ende könnte ein kurzes Gedächtnisspiel folgen. Dafür gibt es verschiedene Vorschläge, die im Überblicksdokument zu finden sind.
Normal (einfach-mittel) | Fortgeschritten (schwer) |
---|---|
Ich packe meinen Koffer | Memory mit Notenschnipseln |
Bodypercussion | Notenschnipsel nach dem Gehör ordnen |
Simon says |
Downloads
In der nachfolgenden Liste sind alle Unterrichtsmaterialien zu finden. Dass die YouTube-Videos verfügbar sind, kann nicht vorausgesetzt werden.