Benutzer:Buss-Haskert/Terme: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZUM Projektwiki
K (Learningapps ergänzt)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Fortsetzung|vorher=zurück zur Seite der Herta-Lebenstein-Realschule|vorherlink=Herta-Lebenstein-Realschule}}
{{Fortsetzung|vorher=zurück zur Seite der Herta-Lebenstein-Realschule|vorherlink=Herta-Lebenstein-Realschule}}
SEITE IM AUFBAU!!
[[Datei:Schullogo HLR.jpg|rechts|rahmenlos|80x80px]]
{{Navigation|
{{Navigation|
[[Benutzer:Buss-Haskert/Terme| Vorwissen zum Thema Terme]]<br>
[[Benutzer:Buss-Haskert/Terme| Vorwissen zum Thema Terme]]<br>
[[Benutzer:Buss-Haskert/Terme/Variablen und Terme|1) Variablen und Terme]]<br>
[[Benutzer:Buss-Haskert/Terme/Variablen und Terme|1) Variablen und Terme]]<br>
[[Benutzer:Buss-Haskert/Terme/Terme vereinfachen|2) Terme vereinfachen]]}}
[[Benutzer:Buss-Haskert/Terme/Terme vereinfachen|2) Terme vereinfachen]]<br>
[[Benutzer:Buss-Haskert/Terme/Terme mit Klammern|3) Terme mit Klammern]]}}
[[Datei:QR Code zur Seite Terme HLR.png|rahmenlos|rechts]]
==Terme - Wir gehen in den Zoo==
==Terme - Wir gehen in den Zoo==
{{Box|Terme|[[Datei:Giraffe PZPV.jpg|mini|<small>Bild von Mrodeano</small>]]In diesem Lernpfad lernst du,
{{Box|Terme|[[Datei:Giraffe PZPV.jpg|mini|<small>Bild von Mrodeano</small>]]In diesem Lernpfad lernst du,
Zeile 20: Zeile 22:


Damit du erfolgreich ins Thema Variablen und Terme einsteigen kannst, solltest du folgendes Vorwissen besitzen:
Damit du erfolgreich ins Thema Variablen und Terme einsteigen kannst, solltest du folgendes Vorwissen besitzen:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable" style="width:100%"
 
|+
|-
! width="25%" |Ich kann
 
! width="10%" |Übungen im Buch
! style="width:40%;" |Ich kann ...
! width="25%" |Erklärvideo
 
! width="40%" |Übungen online
! style="width:10%;" |Buch S. 94
 
!Übungen online
|-
|-
| - Fachbegriffe der Grundrechenarten auswendig.
| - Fachbegriffe der Grundrechenarten auswendig.
|Nr. 1 und S. 174 Nr. 7
|Nr. 1 und S. 174 Nr. 7
|{{#ev:youtube|nMm7WQDopLI|200}}
|Übung Fachbegriffe unten auf dieser Seite.
|Übung Fachbegriffe unten auf dieser Seite.
|-
|-
| - mit Dezimalbrüchen und Brüchen rechnen
| - mit Dezimalbrüchen und Brüchen rechnen
|Nr. 2, 3, 4, 5 und S. 178 Nr. 6, S. 179 Nr. 3, S. 180 Nr. 6, 10, 11
|Nr. 2, 3, 4, 5 und S. 178 Nr. 6a, S. 179 Nr. 3a, S. 180 Nr. 6a, 10a, 11a
|{{#ev:youtube|DdEqjlmgzSo|200}} {{#ev:youtube|-uzEz8-NMa8|200|||start=36&end=303}}
|{{LearningApp|app=pdc12gtm320|width=100%|height=100px}}{{LearningApp|app=pk7w4ggq320|width=100%|height=100px}}
|{{LearningApp|app=pdc12gtm320|width=100%|height=100px}}{{LearningApp|app=pk7w4ggq320|width=100%|height=100px}}
|-
|-
| - mit rationalen Zahlen rechnen
| - mit rationalen Zahlen rechnen
|Nr. 6 und S. 70 Nr. 29
|Nr. 6 (und S. 70 Nr. 29)
|{{#ev:youtube|N7xN_OI0nIA|200}} {{#ev:youtube|4h03jLZSRpg|200}}
|{{LearningApp|app=pz22pjtaj19|with=100%|heigth=100px}}{{LearningApp|app=pa3cqimqk19|width=100%|height=100px}}
|{{LearningApp|app=pz22pjtaj19|with=100%|heigth=100px}}{{LearningApp|app=pa3cqimqk19|width=100%|height=100px}}
|-
|-
| - Rechengesetze und Vorrangregeln anwenden
| - Rechengesetze und Vorrangregeln anwenden
|Nr. 7 und S. 180 Nr. 14, 15
|Nr. 7 (und S. 180 Nr. 14, 15)
|{{#ev:youtube|zEvWRs6BWos|200}} {{#ev:youtube|HFdZrZKxKl0|200}}
|{{LearningApp|app=pmkvf6s2519|width=100%|height=200px}}
|{{LearningApp|app=pmkvf6s2519|width=100%|height=200px}}
|-
|-
| - mit Klammern rechnen
| - mit Klammern rechnen
|Nr. 8 und S. 173 Nr. 7, 8
|Nr. 8 (und S. 173 Nr. 7, 8)
|{{#ev:youtube|99szI22KyYE|200}}
|{{LearningApp|app=pmkvf6s2519|width=100%|height=200px}}
|{{LearningApp|app=pmkvf6s2519|width=100%|height=200px}}
|-
|-

Aktuelle Version vom 7. August 2025, 09:26 Uhr

Schullogo HLR.jpg
QR Code zur Seite Terme HLR.png

Terme - Wir gehen in den Zoo

Terme
Bild von Mrodeano
In diesem Lernpfad lernst du,
  • was Terme und Variablen sind,
  • wie du Werte von Termen berechnest,
  • wie du Terme mit Variablen addierst bzw. subtrahierst,
  • wie du Terme mit Variablen multiplizierst bzw. dividierst,
  • wie du in Termen mit Klammern rechnest.
Nun fängt die "richtige" Mathematik an, los geht's!

Der Lernpfad nutzt als Grundlage das Buch "Schnittpunkt Mathematik 7 - Differenzierende Ausgabe" aus dem Klett-Verlag.

Vorwissen - Bist du noch fit?

Damit du erfolgreich ins Thema Variablen und Terme einsteigen kannst, solltest du folgendes Vorwissen besitzen:

Ich kann Übungen im Buch Erklärvideo Übungen online
- Fachbegriffe der Grundrechenarten auswendig. Nr. 1 und S. 174 Nr. 7
Übung Fachbegriffe unten auf dieser Seite.
- mit Dezimalbrüchen und Brüchen rechnen Nr. 2, 3, 4, 5 und S. 178 Nr. 6a, S. 179 Nr. 3a, S. 180 Nr. 6a, 10a, 11a

- mit rationalen Zahlen rechnen Nr. 6 (und S. 70 Nr. 29)

- Rechengesetze und Vorrangregeln anwenden Nr. 7 (und S. 180 Nr. 14, 15)

- mit Klammern rechnen Nr. 8 (und S. 173 Nr. 7, 8)

Vergleiche deine Lösungen mit den Lösungen hinten im Buch!

Fachbegriffe Grundrechenarten

23 + 158 = 191
1. Summand + 2. Summand = Wert der Summe

191 - 23 = 168
Minuend - Subtrahend = Wert der Differenz

4 · 17 = 68
1. Faktor2. Faktor = Wert des Produktes

68 : 4 = 17
Dividend : Divisor = Wert des Quotienten


Addition vergrößern plus Summe
Subtraktion vermindern minus Differenz
Multiplikation vervielfachen malnehmen Produkt
Division geteilt durch Quotient