Benutzer:Buss-Haskert/Language files/Klasse 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZUM Projektwiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 96: Zeile 96:
| Die einfache Vergangenheit (simple past): Das Verb "be" (LF1)
| Die einfache Vergangenheit (simple past): Das Verb "be" (LF1)
| {{#ev:youtube|BdZAjRlt8kI|500|center}}
| {{#ev:youtube|BdZAjRlt8kI|500|center}}
|  
| * [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/be_have_simple_present_simple_past.htm Übung 1]
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/be_have_simple_present_simple_past.htm Übung 1]
|-
|-
| Die einfache Vergangenheit (simple past): Bejahte Aussagesätze (LF2)
| Die einfache Vergangenheit (simple past): Bejahte Aussagesätze (LF2)
| {{#ev:youtube|BdZAjRlt8kI|500|center|||start=0&end=148}}
| {{#ev:youtube|BdZAjRlt8kI|500|center|||start=0&end=148}}
|
|* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/simple_past_ed.htm Übung 1 (Endungen -ed)]
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/simple_past_ed.htm Übung 1 (Endungen -ed)]
* [https://www.englisch-hilfen.de/übungen / zeiten / simple _ vergangenheit _ ed2 . htmÜBUNG   2( Endungen - ed )]
* [https://www.englisch-hilfen.de/übungen / zeiten / simple _ vergangenheit _ ed2 . htmÜBUNG   2( Endungen - ed )]
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/simple_past_ed2.htm Übung 2 (endungen -ed)]  
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/simple_past_ed2.htm Übung 2 (endungen -ed)]  
Zeile 112: Zeile 110:
|Die einfache Vergangenheit: Verneinte Aussagesätze
|Die einfache Vergangenheit: Verneinte Aussagesätze
|{{#ev:youtube|BdZAjRlt8kI|800|center|||start=148&end=169}}
|{{#ev:youtube|BdZAjRlt8kI|800|center|||start=148&end=169}}
|
|* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/simple_past_verneinung_saetze.htm Übung 1]
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/simple_past_verneinung_saetze.htm Übung 1]
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/simple_past_verneinung_saetze2.htm Übung 2]  
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/simple_past_verneinung_saetze2.htm Übung 2]  
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/simple_past_verneinung_saetze3.htm Übung 3]|Üben}}
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/simple_past_verneinung_saetze3.htm Übung 3]|Üben}}
Zeile 119: Zeile 116:
| Die einfache Vergangenheit (simple past): Fragen und Kurzantworten
| Die einfache Vergangenheit (simple past): Fragen und Kurzantworten
| {{#ev:youtube|BdZAjRlt8kI|500|center|||start=169&end=255}}
| {{#ev:youtube|BdZAjRlt8kI|500|center|||start=169&end=255}}
|
|* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/fragen/simple_past.htm Übung 1 (Fragen)]
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/fragen/simple_past.htm Übung 1 (Fragen)]
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/fragen/simple_past2.htm Übung 2 (Fragen)]  
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/fragen/simple_past2.htm Übung 2 (Fragen)]  
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/fragen_antworten_simple_past_did.htm Übung 3 (Fragen und Antworten)]
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/fragen_antworten_simple_past_did.htm Übung 3 (Fragen und Antworten)]
* [https://www.englisch-hilfen.de/übungen Zeiten Answer Question Simple Past.html Übung 4( Fragen und Antworten )]
* [https://www.englisch-hilfen.de/übungen Zeiten Answer Question Simple Past.html Übung 4( Fragen und Antworten )]
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/fragen_kurzantworten_simple_past.htm Übung 5 (Fragen und Kurzantworten)]
* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/zeiten/fragen_kurzantworten_simple_past.htm Übung 5 (Fragen und Kurzantworten)]
| -
|-
|Die einfache Vergangenheit: Fragen mit Fragewörtern
|Die einfache Vergangenheit: Fragen mit Fragewörtern
|{{#ev:youtube|RdvAJPkMJZ4|800|center|||start=217&end=338}}
|{{#ev:youtube|RdvAJPkMJZ4|800|center|||start=217&end=338}}
|* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/fragen/fragewoerter_simple_past.htm Übung 1]
|* [https://www.englisch-hilfen.de/uebungen/fragen/fragewoerter_simple_past.htm Übung 1]
|}
|}

Version vom 26. Januar 2025, 13:28 Uhr

LF 1 Die Wortstellung: Orts- und Zeitangaben und Häufigkeitsadverbien (Revision)


Die Wortstellung: Orts- und Zeitangaben (Revision)

Bearbeite auf der Seite "Englisch-Hilfen" die Übungen

LF 2 Die einfache Gegenwart (simple present) (Revision)

Thema Video Übungen
Gegenwart (The simple present): Bejahte Aussagesätze
* Übung 1
Die Wortstellung im Simple Present
* Übung 1 (bejahte Aussagesätze)
Gegenwart (simple present): Verneinte Aussagesätze
* Übung 1 (Langformen)
Fragen mit do / does und Kurzantworten
* Übung 1
Fragen mit Fragewörtern
* Übung 1

LF 3 Die Verlaufsform der Gegenwart (present progressive) (Revision)

Thema Video Übungen
Die Verlaufsform der Gegenwart (present progressive):

Bejahte Aussagesätze

Die Verlaufsform der Gegenwart (present progressive):

Fragen und Kurzanworten

LF 4 Die einfache Vergangenheit (simple present) (Revision)

Thema Video Übungen
Die einfache Vergangenheit (simple past): Das Verb "be" (LF1)
* Übung 1
Die einfache Vergangenheit (simple past): Bejahte Aussagesätze (LF2)
* Übung 1 (Endungen -ed)
Die einfache Vergangenheit: Verneinte Aussagesätze
* Übung 1
Die einfache Vergangenheit (simple past): Fragen und Kurzantworten
* Übung 1 (Fragen)
Die einfache Vergangenheit: Fragen mit Fragewörtern
* Übung 1